Месторождения солей


 

По условиям образования среди месторождений солей можно выделить две группы образований: 1) природные рассолы современных соляных бассейнов, соляные подземные воды и залежи минеральных солей современных бассейнов; 2) ископаемые (древние) залежи минеральных солей.

Современные солеродные бассейны подразделяются на два типа: 1) связанные с морем и питающиеся морской водой; 2) континентальные, питающиеся водами суши. Примерами бассейнов первого типа являются заливы Сиваш (Азовское море), Кара-Бугаз (Каспийское море), Данузлав (Черное море). Континентальными бассейнами являются озера в Волго-Урало-Эмбинском районе, в Западно-Сибирской и Туркменской низменностях. Ископаемые (древние) залежи минеральных солей обычно рассматриваются в качестве классических осадочных образований. Считается, что такие месторождения формировались в процессе испарения морской воды в относительно изолированных лагунах. Содержание различных по составу солей в современных океанических и морских водах достаточно высокое, в бассейнах с затрудненным водообменном – до 4,2 % (Красное море).

Все главнейшие древние солеродные бассейны приурочены, в основном, к предгорным прогибам или синклинальным прогибам платформ.

В отличие от других осадочных месторождений, имеющих в основном форму спокойно залегающих пластов, древние соляные месторождения иногда приобретают более сложные очертания, что связано с процессом смятия толщ в складки и выжиманием текучего вещества солей в замки атниклиналей. Таким образом даже в обстановке очень слабых тектонических изменений вмещающих толщ возникают соляные купола.

Галит-сильвин-карналлитовая формация в осадочных породах.Данная формация объединяет все месторождения ископаемых (древних) солей.

Главный полезный компонент месторождений галит NaCl; ему сопутствуют сильвин КСl, карналлит KCl•MgCl2•6H2O, полигалит 2CaSO4K2SO4•MgSO4•2H2O, мирабилит (глауберова соль) Na2SO4•10H2O, ангидрит CaSO4, гипс CaSO4•2H2O, сода (декагидрит) Na2CO3•10H2O, калиборит KMg2B11O19•9H2O и другие минералы. Для большинства хемогенно-осадочных месторождений солей характерна примесь карбонатно-глинистого материала.

Иногда эти месторождения называют месторождениями каменных и калийных солей. Каменной солью называют галит с примесью гипса, ангидрита, а также глинистых, карбонатных и других минералов. Калийные соли содержат сильвин, карналлит и другие минералы калия. Различают также соли магниевые, калийно-магниевые и др.

Для месторождений солей характерна пластовая форма залежей (рис. 74), однако в условиях пластичного изменения минеральных образований форма залежей может измениться и приобрести форму куполов (рис. 75). Объясняется это высокой пластичностью солей по сравнению с вмещающими породами и малой их плотностью. Вмещающими породами для соляных залежей могут быть самые разнообразные осадочные породы. Так, для Верхнекамского соляного бассейна покровными отложениями соленосного горизонта являются глины, мергели, известняки, песчаники, подстилающими породами являются также глины, известняки, доломиты, песчаники, мергели.

Рис. 74. Схематический геологический разрез одной из зон Предкарпатского соленосного прогиба:

1 – перекрывающие песчано-глинистые породы; 2 – соленосные брекчии; 3 – глины; 4 – песчаники; 5 – гравелиты; 6 – каменная соль; 7 – калийная соль; 8 – подстилающие аргиллиты и песчаники

 

 

Рис. 75. Форма соляных куполов в Северо-Германской впадине

 

 

Внутреннее строение залежей обычно неоднородно. В разрезе могут чередоваться покровные каменные соли, калийно-магниевые соли, подстилающие каменные соли. Текстуры руд массивные, грубо- и тонкослоистые, что обусловлено сменой минерального состава отдельных слойков в пластах соляных залежей.

С месторождениями солей связана локализация некоторых минералов бора. В зоне выветривания солей борные соединения, рассеянные в породе, растворяются, переотлагаются и концентрируются в так называемой «гипсовой шляпе» в виде разнообразных боратов – ашарита Mg[BO2](OH), гидроборацита CaMgB6O11•6H2O, улексита NaCaB5O9•8H2O и др.

Примером месторождения ископаемых залежей минеральных солей служит бассейн в Предуральском передовом прогибе – Верхнекамский.

Есть месторождения такого типа и в Прикарпатском, Закарпатском, Донецком и других передовых прогибах на территории СССР.

Известны месторождения в синеклизах, поперечных прогибах и краевых впадинах платформ. Примером может служить месторождение Стассфурт в Польско-Германской синеклизе Восточно-Европейской платформы.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1842;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.