Пластинчатые насосы


Пластинчатые насосы относятся к роторно-поступательным объемным гидромашинам. В практике их часто называют лопастными или шиберными.

На рисунке 7.5 представлена схема двухпластинчатого насоса. В корпусе 1 эксцентрично расположен ротор 2, вращающийся по стрелке, указанной на рисунке. Ротор имеет два паза, в которых установлены пластины 3. Эти пластины выдвигаются специальными пружинами 4. При повороте ротора по стрелке объем камеры между ротором и корпусом, соединенный c входным патрубком 5, увеличивается (процесс всасывания), а объем камеры, соединенный с напорным патрубком 6, уменьшается (процесс нагнетания).

Пластинчатые насосы имеют обычно 6-12 пластин, радиально или наклонно расположенных в пазах ротора.

Рисунок 7.5

 

Идеальная подача таких насосов определяется (пренебрегая толщиной пластин):

где D -диаметр корпуса;

е- эксцентриситет (расстояние между центрами ротора и корпуса);

- ширина ротора.

 



Рисунок 7.6

 

Изменяя эксцентриситет, можно регулировать подачу насоса. На рисунке 7.6 показаны положения ротора многопластинчатого насоса при разных эксцентриситетах.


Таким образом, пластинчатые насосы бывают регулируемые и нерегулируемые. Развиваемое ими давление не превышает 100 кгс/см2, подача до 265 л/мин при числах оборотов ротора 500-1200 в минуту.

Для повышения давления применяются нерегулируемые пластинчатые насосы многократного (двух-, трех-, и четырехкратного) действия.

На рисунке 7.7 представлен насос двукратного действия. Его корпус имеет эллиптическую форму, а вместо пружин под пластины через кольцевой зазор поступает жидкость из полости нагнетания.

Рисунок 7.7

Давление насосов многократного действия достигает 175кгс/см2, а подача 378 л/мин при более высоких числах оборотов до 1800-300 в минуту.

КПД пластинчатых насосов обычно составляет 0,4-0,82. Пластинчатые насосы отличаются простотой и надежностью конструкции, компактностью и малым весом. Они находят широкое применение в механизмах подачи металлорежущих станков, в дорожно-транспортных машинах и т.п.



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.