ЦИФРОВОЕ ПРОСТРАНСТВОИ РЕАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ


ЦИФРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО (КИБЕРПРОСТРАНСТВО)

Киберпространство - «отвлеченная окружающая среда, в которой происходит коммуникация по компьютерным сетям». Слово стало популярным в 1990-х, когда использование Интернета, организация сети и цифровая коммуникация все росли существенно, и термин «киберпространство» смог представлять много новых идей и явлений, которые появлялись [110].

Родительский термин киберпространства - «кибернетика», полученная из древнего грека (kybernētēs, рулевой, губернатор, пилот или руководящий принцип), слово, введенное Норбертом Винером для его новаторской работы в науке контроля и электронной коммуникации.

Дадим более точное определение термину цифровое пространство -киберпространство. Исследователи приписывают авторство этого слова писателю-фантасту Уильяму Гибсону, который использовал его в рассказе «Burning Chrome», опубликованном в 1982 г. Два года спустя он развил эту тему и в своем знаменитом киберпанковском романе 1984 г. под названием «Neuromancer» – автор описал киберпространство как «всеобщую галлюцинацию» [7].

Киберпространство имеет существенное отличие от наземного, морского, воздушного и космического пространств – оно создано не природой, а является искусственной конструкцией, имеющей компоненты, которые могут меняться с течением времени.

В различных странах есть свои определения киберпространства. В США в документе по национальной стратегии в отношении кибербезопасности от 2003 г. было указано, что «киберпространство состоит из сотен тысяч соединенных между собой компьютеров, серверов, маршрутизаторов, коммутаторов и волоконно-оптические кабелей, которые позволяют нашей критической инфраструктуре работать. Таким образом, нормальное функционирование киберпространства имеет важное значение для нашей экономики и нашей национальной безопасности» [8].

ЦИФРОВОЕ ПРОСТРАНСТВОИ РЕАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ

Отсюда видно, что киберпространство напрямую связано с реальной географией, которая вместе с политикой является основным элементом науки геополитики.

Во-первых, все маршруты коммуникации, сервера и технические узлы, которые связаны как с Интернет, имеют географическую локализацию.

Во-вторых, киберзоны имеют национальную идентификацию в смысле доменных зон, государственного контроля и используемого языка.

В-третьих, киберпространство подчеркивает физическую географию особенным образом – датчики различных служб, навигационные устройства, технические гаджеты и мобильные устройства воплощают собой интерактивную карту с перекрестными потоками информации, техники и людей.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.