Токовая отсечка без выдержки времени.


РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1 КВ.

Защита от многофазных кз в обмотке статора генератора

Для защиты генераторов небольшой мощности (Рг<1,0 МВт) от междуфазных КЗ используется токовая отсечка без выдержки времени, устанавливаемая со стороны выводов генератора к сборным шинам.

Если чувствительность токовой отсечки оказывается недостаточной, то допускается устанавливать продольную дифференциальную за­щиту. Для одиночно работающих генераторов небольшой мощно­сти допускается использовать максимальную токовую защиту, ус­танавливаемую со стороны нейтрали. При отсутствии выводов от­дельных фаз со стороны нейтрали в качестве защиты от много­фазных коротких замыканий можно использовать минимальную защиту напряжения.

На генерато­рах мощностью Рг более 1,0 МВт основной защитой от многофазных коротких замыканий является про­дольная дифференциальная защита.

 

Токовая отсечка без выдержки времени.

Ток срабатывания выбирается по двум условиям:

1. ,

2. В эксплуатации возможны случаи качаний генераторов источника А относительно генераторов источника Б и выхода их из синхронизма. При этом по линии АБ могут проходить большие уравнительные токи. Отсечка в этом случае не должна действовать.

>= ;

Выбирается ближайший больший ток срабатывания реле.

— ток трехфазного КЗ генератора при повреждении на шинах.

Для токовой отсечки генератора рассчитывается коэффициент чувствительности. По двухфазному КЗ на генераторных шинах в минимальном режиме работы системы эле­ктроснабжения. Он должен быть >=2,0.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.