Цель в структуре сознания предпринимателя


Стремление к цели определяет динамику и качественное своеобразие состояний предпринимателя, формирует действия, направленные на достижение результата, организуя их единую последовательность, формирует сознание предпринимателя. Цель является при этом системообразующим фактором и определяет способы и характер предпринимательской деятельности.

 

Цель - это образ желаемого результата, итога предпринимаемых усилий. Осмысление цели - это психологический ресурс, помогающий в предпринимательской деятельности.

 

Результат деятельности программируется предпринимателем еще до начала действий. Сначала он «идеален», существует как бы образ цели, представление о ней - такова психологическая реальность. Психологический образ - это стимул, «пусковой» механизм активности человека.

 

Предпринимая действия с самоориентацией на достижение позитивного результата, предприниматель предрекает больший успех, чем если бы его воображение было занято образом неудачного результата. Для успеха в предпринимательской деятельности требуется «рисовать» образ позитивного результата, избегая пессимистических мыслей. Необходимо поддерживать в себе уверенность в благополучном завершении дела.

 

Это так называемая «надситуативная активность» личности предпринимателя. В системе трансактного анализа с элементами гештальттерапии и нейро-лингвистического программирования формируется мысль: адекватно уверенный в себе оптимист - это тот, кто знает, что он будет делать в случае неудачи, а не тот, кто больше занят мыслями, что он будет делать в случае успеха. С.К. Рощин выявляет у традиционных предпринимателей парадоксальную заповедь: «будь уверен, что ты должен сделать разумное количество ошибок». Прагматическое отношение к неудачам как к полезному опыту делает человека сильнее.

 

Использование средств, неадекватных целям, приводит к выхолащиванию, оскудению целей. В этом случае даже сам факт их достижения не может рассматриваться как успех. Решение проблемы цены результата, нахождение верного средства для достижения поставленной цели - это поиск «ключа» к успеху.

 

Движение предпринимателя к планируемой вершине его деятельности, к его акме-результату, во многом определяет его творческий путь самореализации, его достижения и победы.

 

Практически невозможно получить результат, абсолютно адекватный поставленной цели. Однако его оценка в качестве успеха или неуспеха - в порядке вещей.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 125;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.