ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ


Отечественная промышленность освоила УЭЦН для закачки воды в пла­ст типа УЭЦН производительностью 1000, 2000, 3000 м3/сут.и напором до 1500 м. Они получили шифр "УЭЦП" - установки электроцентробежные для поддержания пластового давления.

УЭЦП состоит из подземного и наземного оборудования. Подземное оборудование включает в себя следующие основные узлы: электродвига­тель I (рис. 27), насос 2, кабель 3, трубы 12. Наземное оборудование состоит из устьевой арматуры 4, обратного клапана 5, задвижки 6, расходомера 7, распредгребенки 8, трансформатора 6/3 кв 9, стан­ции управления 10. шпилек 11.

Насос – погружной центробежный многоступенчатый секционного типа. Секции соединяются шпильками. Валы соединены роликовыми муфтами. Каждая из секций состоит из корпуса, в котором установлены 8-10 рабочих ступеней, состоящих из рабочего колеса, плавающих уплотнительных колец, направляющего аппарата, запрессованного в обойму.

Для предотвращения от проворота пакер стянут. Нагрузка от веса и осевых усилий воспринимается пятой.

Радиальные нагрузки воспринимаются резино-металлическими подшипниками скольжения, устанавливаемые на концах валов. Охлаждение и смазка производится перекачиваемой водой.

 

1-электродвигатель; 2-насос; 3-кабель; 4-устьевоя арматура; 5-обратный клапан; 6-задвижка; 7-расходомер; 8-распредгребека; 9-трансформатор 6/3кв; 10-станция управления; 11-шпилька

Рисунок 27- Схема УЭЦП

На нижней части нижней секции насоса установлен фильтр и всасывающая головка. Для защиты ЭД от попадания грязи установлен металлокерамический фильтр. Передача вращения от ЭД к насосу осуществляется муфтой, компенсирующей несоосность.

Электродвигатель - трехфазный, асинхронный с короткозамкнутым ротором, погружной, водозаполненный, вертикальный. Состоит из статора, верхней и нижней опор с резиновыми подшипниками скольжения, подпятника и пяты, узла циркуляции жидкости, холодильника.

Пята - гладкий полированный диск из нержавеющей стали, подпятник -стальное кольцо с резиновой опорной подушкой.

Циркуляцию жидкости внутри ЭД обеспечивает ступень насоса.

Оборудование устья скважины, состоит из подвесной планшайбы, системы регулирования и замеров производительности (задвижка, обратный клапан, расходомер). Предназначено для герметизации скважины, направления и регулирования потока жидкости,

Кабель КПБК-В-Зх35 трехжильный, изолированный двумя слоя­ми полиэтилена, прорезиненной тканью и броней из профильтрованной оцинкованной ленты. Предназначен для подачи напряжения на клеммы двигателя.

Трансформатор ТМФ 1000 /10ХЛ/ трехфазный, мощностью 1000 кВт с естественным маслянным охлаждением до температуры окружающей среды (+40, -55°с ). Предназначен для понижения напряжения с 6 до 3 кВ.

Комплексное устройство КУПНА-500-68 предназначено для управления и защиты электронасоса. Состоит из блочного сооружения, в котором смонтирована пусковая и контролирующая электроаппаратура.

Техническая характеристика всех комплектующих узлов представлена в таблице 5.

Таблица 5-Техническая характеристика насоса

№ п/п Параметры Значение
Тип насоса Производительность, м3/сут, Напор, м Частота вращения, об/мик - Мощность, к- Габаритные размеры, мм: диаметр длина УЭЦП-3000-1000  

 

 

Таблица 6-Техническая характеристика электродвигателя

№ п/п Параметры Значение
    Тип Мощьность, кВт Напряжение, в Ток номинальный, а Частота сети, Гц Частота вращения, об/мин КПД, % Коэффициент мощности Кратность пускного тока Габариты, мм: Диаметр Длина Масса, кг ПЭДП-500-375 0,85 5,5  

 

Таблица 7-Техническая характеристика кабеля КПБК-В

№ п/п Параметры Значение
Число жил и сечение, мм2 Толщина изоляции Диаметр наружный Строительная длинна, м 3х35 34,7

 

Эксплуатация

Для эксплуатации в условиях всех районов, кроме Сибири (установки выпущены для добычи сеномарских вод Сибири и закачки их в пласт с целью ППД) бурится специальный шуфр глубиной до 50 м, обсаживается колонной и цементируется до устья. В шуфp спускается дополнительная глухая колонна диаметром до 400 мм. Для подачи жидкости в колонне внизу устраиваются отверстия и в неё же спускается УЭЦП с помощью подъемного крана или агрегата для ремонта скважин. По данным НГДУ "Туймазанефть" межремонтный период работы УЭЦП на сточной воде составляет 2-3 месяца.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2850;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.