Минеральные вещества, мг


- кокер спаниель — 806 ккал,

- колли — 1150 ккал,

- Лабрадор — 1840 ккал,

- ротвейлер — 2300 ккал,

- бульмастиф — 3000 ккал, ирландский волкодав — 4000 ккал.

Для удовлетворения потребностей служебных собак в питательных веществах могут быть использованы различные рационы. В.В. Маковкин (1993 г.) предлагает следующие рационы для собак различной живой массы (табл. 6).

Возможны и другие варианты рационов (табл. 7).

Следует иметь в виду, что если собака пробегает в день 5 км ее потребности в энергии и других питательных веществах повышаются на 10%. В зависимости от объема и интенсивности выполняемой работы потребности собаки в питательных веществах могут повышаться в 2 — 3 раза. В среднем у собак потребности в энергии повышаются на 1 ккал на 1 кг живой массы при передвижении на 2 км.

При большом объеме работы и повышении уровня кормления необходимо увеличивать и кратность кормления до 2—3 раз в день. Кормить следует в одно и тоже время суток. Время кормления определяют так, чтобы корм собака получала за 2 часа до работы и через

2 — 3 часа после нее. Кормить следует теплым кормом, следить, чтобы кормушки и поилки были чистыми.

Косвенными показателями адекватного обеспечения собаки питательными веществами служат хорошее настроение собаки, хороший аппетит (собака должна охотно поедать свой рацион за 3 — 5 минут), рабочая кондиция, то есть умеренная упитанность (должны просматриваться 3 — 5 последних ребер). Следует иметь в виду, что недокорм наносит меньше вреда, чем перекорм собаки. Избыточная калорийность рациона, приводящая к избыточному весу и ожирению, отрицательно отразится на состоянии здоровья и сократит продолжительность жизни собаки. Худые живут дольше.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1806;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.