Действия при наступлении страхового случая.


При оформлении старахового договора представители страховой компании обязаны предоставить клиенту информацию о том, что делать и куда звонить при наступлении страхового случая. Координаты и телефоны заграничных партнеров страховщика (ассистанс-компаний) должны быть указаны в полисе.

При наступлении страхового случая необходимо позвонить в ассистанс-компанию, сообщить характер проблемы и номер полиса. Сотрудники ассистанс-компаний должны обязательно владеть русским и английским языками. Если страховой случай, связан с нарушением здоровья врач, должен приехать в течение двух часов. При необходимости он отвозит клиента в больницу или оказывает помощь на месте. Страховая компания не организует оказание медицинской помощи. Этим занимается специальная организация — ассистант - посредник между клиентом, медучреждением и страховщиком. Страховщик берет на себя лишь финансовую сторону вопроса. Ассистант имеет налаженные связи с медицинскими центрами на месте и собственных врачей, готовых проверить качество и адекватность помощи. Помощь оказывают в том госпитале, с которым ассистантская компания заключила договор. Страховая компания стремится максимально контролировать каждый шаг клиента. Страховщик стремится к тому, чтобы все медицинские процедуры назначались под контролем ассистантской компании.

Если требуется безотлагательное медицинское вмешательство, а времени связаться с ассистанс-компанией нет, турист может самостоятельно обратиться к местным медикам. При этом важно собрать все справки, счета, рецепты, чеки за предоставленные медицинские услуги и транспортировку — они должны быть оплачены страховой компанией по возвращении на родину. Также, следует сделать контрольный звонок страховщику в России и сообщить о случившемся, иначе в будущем могут возникнуть проблемы с покрытием. По существующим правилам страховые компании компенсируют потраченную на лечение сумму в течение десяти дней с момента обращения. Если клиент идет к врачу по своей инициативе, то ему придется платить из своего кармана, и не факт, что эти расходы компенсируются за счет полиса: придется доказывать страховой компании, что поход в госпиталь был оправдан. Убедить страховщика в том, что вас нужно лечить в каком-то определенном медицинском центре, еще сложнее. Ассистант потребует отчетов о состоянии больного, которые подтверждали бы эту необходимость. Если его удовлетворят доводы клиента, начинаются переговоры со страховой компанией. Страховые издержки туристу за страховой случай оплачиваются по средним ценам в том регионе, где произошел страховой случай.

Отслеживать качество медицинской помощи на месте также должен ассистант.

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.