Туристические формальности.


Главными документами для туристов, которые желают отдохнуть за границей являются паспорт и виза.

Виза – это документ, разрешающий въезд в страну. Выделяются три основных типа виз: туристическая, деловая и транзитная.

Туристическая виза подходит более подходит для туристов, которые планируют приезжать в страну на небольшой срок (около 1 месяца). Этот тип виз оформляется в специальных агентствах, которые имеют соответствующее разрешение на это и аккредитацию. Основные преимущества такой визы заключаются в том, что ее сравнительно легко получить и сравнительно невелика ее стоимость, однако туристическая виза не подлежит продлению во многих странах. С туристической визой, так же нельзя открыть счет в банке или получить Национальную страховку.

Если турист планирует длительную поездку, тогда можно оформить деловую визу. Выделяют однократные, двукратные и многократные бизнес-визы.

Транзитная виза оформляется для граждан, которые следуют проездом через территорию другого государства. В некоторых случаях эта виза совсем не обязательна, если турист находится в транзитной стране менее 24 часов.

Как отдельный вид выделяется авиатранзитная виза. Эта виза сроком действия от 12 до 48 часов выдается некоторыми странами и дает право обладателю законно пересесть с самолета международного сообщения на другой международный самолет в нейтральной зоне аэропорта данной страны, перемещаться по нейтральной зоне аэропорта, остановиться на постой в гостинице в нейтральной зоне, но не более срока действия визы и без права прохода таможни и фактического проникновения в страну.

Визы, так же бывают однократные и двукратные. Однократная виза дает своему обладатенлю право въехать в страну 1 раз и находится там срок, указанный в визе. Срок действия однократной визы от 7 до 30 суток (реже от 3 или до 90 суток, крайний срок - 183 суток). Здесь следует отметить, что разные страны придерживаются разных подходов для исчисления сроков действия визы.

Мнолгократная виза отличается от однократной тем, что ее обладаетль может въехать в страну некоторое ограниченное число раз или неограниченное и находится там до даты окончания визы.

Поличейская виза – выдается под влиянием форс – мажорных обстоятельств. Например если турист, находяст в приграничной территории заблудился и попал на территорию другой страны. Полицейская виза бесплатна, но выдается только в таких исключительных случаях.

При оформлении визы необходимо получить информацию о безопасности пребывания в стране. Есть страны, в которых произошли какие либо политические события и по этим мотвам гражданам РФ там пребывать опасно. МИД Российской Федерации несколько раз в год публикует специальный список стран, где использование паспортов граждан РФ запрещается.

Существует виза, которая одновременно разрешает въезд в несколько стран – шенгенская виза. В шенгенскую визовую зону входят европейские страны: Испания, Португалия, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Италия, Греция, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция. Обладатель визы одной из этих стран может путешествовать по всем этим странам, не оформляя визу каждой из них в отдельности.

Установлены единые требования для получения шенгенской визы для временного въезда (до 90 дней): заявитель должен иметь действительный загранпаспорт, срок действия которого, как минимум, на 3 месяца должен перекрывать срок планируемой поездки; иметь документы, подтверждающие цель и характер поездки (деловое приглашение, оригинал приглашения частного лица, туристический ваучер и т.п. заверенные (легализованные) в том районе страны, где проживает или действует приглашающая сторона); иметь документы, подтверждающие цель и характер поездки (деловое приглашение, оригинал приглашения частного лица, туристический ваучер и т.п. заверенные (легализованные) в том районе страны, где проживает или действует приглашающая сторона); иметь соответствующее международное медицинское страховое свидетельство (страховой полис должен быть действительным для всех стран Шенгенского пространства).

В современном мире существуют, так называемые безвизовые страны. Это страны, где виза оформляется непосредственно при пересечении границы. К таким странам для жителей России относятся: Азербайджан, - Армения, Абхазия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Андорра (виза не нужна непосредственно для въезда в страну, но необходимо наличие двукратной шенгенской визы, так как в Андорру можно попасть только с территории Испании или Франции, входящих в Шенгенское соглашение).

Безвизовми странами так же являются Антигуа и Барбуда (туристам, въезжающим на срок до полугода), Барбадос; Ватикан (при наличии итальянской визы); Британские Виргинские острова (туристическая поездка до 30 дней); Гаити (туристическая поездка до 90 дней); Гондурас (срок не более 48 часов); Доминиканская республика ( туристическая поездка до 90 дней, но надо получить "туристическую карту" за 10 $ в пункте прибытия); Китай (для тур. групп через аккредитованного туроператора); Колумбия (до 90 дней); Коста-Рика (до 30 дней, необходим обратный авиабилет с фиксированной датой); Острова Кука (туристическая поездка до 30 дней, потребуется виза Н. Зеландии); Лихтенштейн (при наличии швейцарской визы); Малайзия (туристическая поездка до 30 дней при наличии авиабилета, загранпаспорта и наличии средств из расчета $70 на человека в сутки); Мальдивские острова (туристическая поездка до 30 дней); Монако (при наличии французской визы); Науру (при наличии австралийской визы); Намибия (туристическая поездка до 90 дней); Ниуэ (туристическая поездка до 30 дней при наличии загранпаспорта, обратного авиабилета, подтверждении финансовой состоятельности); Румыния (при наличии тур. ваучера и загранпаспорта действием более 3 месяцев); Самоа (туристическая поездка до 30 дней при наличии загранпаспорта, обратного авиабилета, подтверждении финансовой состоятельности, забронированного номера в отеле); Сан-Марино (при наличии итальянской визы).

Не требуется виза так же на Сейшельские острова (при наличии загранпаспорта, обратного билета, забронированного номера в отеле и подтверждения финансовой состоятельности из расчета $150 на человека в сутки); Сент-Винсент и Гренадины (при наличии авиабилета, забронированного номера гостиницы и подтверждения финансовой состоятельности, срок определяет иммиграционная служба в пункте прибытия); Сент-Люсия (туристическая поездка до 28 дней при наличии обратного авиабилета); в Сирию (въезд через аэропорты Дамаска и Алеппо); Тувалу (срок до 1 месяца при наличии обратного билета, забронированного номера в гостиницы и подтверждения финансовой состоятельности; в аэропорту прибытия выдается бесплатное разрешение на въезд); Фиджи (туристическая поездка до 1 месяца при наличии обратного билета, подтверждении финансовой состоятельности); Шри-Ланку (туристическая поездка до 1 месяца при наличии паспорта, обратного авиабилета, справки об отсутствии ВИЧ-инфекции и наличия средств из расчета $30 на человека в сутки); Эквадор (туристическая поездка до 90 дней при наличии обратного билета); Ямайкау (туристическая поездка до 30 дней). В последние годы безвизовыми стали Марокко, Турция, Египет.

При оформлении визы следует соблюдать ряд правил, рекомендуемых МИД РФ:

1) при получении паспорта необходимо проверить правильность указания фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, сведений о детях, срока действия паспорта (в том числе и в латинской транслитерации). В паспорт должны быть вклеены фотографии вписанных в него детей в возрасте от 6 до 14 лет;

2) если для въезда на территорию иностранного государства требуется виза, рекомендуется обращаться за ее получением в дипломатическое представительство или консульское учреждение соответствующего государства в России лично или поручить это хорошо зарекомендовавшему себя турагентству;

3) получив визу иностранного государства, необходимо проверить правильность указанных в ней данных: номер паспорта, имя и фамилия, дата рождения, категория визы, статус пребывания в иностранном государстве, срок действия визы, период, в течение которого разрешено пребывание в иностранном государстве;

4) рекомендуется иметь с собой во время поездки копию паспорта, визы и приглашения, если таковое послужило основанием для ее выдачи;

законодательством некоторых государств (стран Шенгенского соглашения: Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Франция, ФРГ, Финляндия, Швеция, а также Израиля, Чехии и Эстонии) введено требование обязательного представления полиса медицинского страхования при въезде на их территорию или при получении визы. Существует также группа государств, для въезда на территорию которых требуются сертификаты о сделанных прививках;

5) с момента пересечения границы иностранного государства на туриста распространяется действие его законов, которые он обязан строго соблюдать, кроме того, необходимо уважать местные обычаи и традиции, особенно в государствах Азии и Африки;

6) в случае задержания или ареста независимо от причин, приведших к этому, турист имеет право требовать встречи с сотрудником российского консульского учреждения в государстве пребывания.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 81;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.