Зпасной парашют З-5


Материальная часть парашютов.

 

Д-6 серии 4


Р

Назначение:

Парашют Д – 6 серии 4 предназначен для совершения учебно-тренировочных и боевых прыжков из военно-транспортных самолетов. Он отличается высокой надежностью в раскрытии. В отличии от других парашютов Д – 6 серии 4 имеет единый метод укладки. Части парашюта неотделимые – это сокращает время на сбор материальной части после приземления.

 

Т. Т. Д.:

Максимальная скорость самолета, при совершении прыжков – 400 км/ч

Максимальная высота, с которой можно совершить прыжок – 1000метров.

Минимальная безопасная высота при стабилизации 3 сек., скорость самолета 160 км/ч – 200 метров.

Скорость снижения при весе парашютиста – 120 кг:

а) при стабилизации – 35 м/сек.

б) на основном куполе – 5 м/сек.

Масса в полном комплекте – 15,5 кг

Запасные парашюты: З – 5 и З– 5сер.4

Комплект парашюта:

1. Камера стабилизирующего купола

2. Стабилизирующий купол

3. Камера основного купола

4. Основной купол

5. Подвесная система

6. Ранец

7. Переносная сумка

8. Паспорт

КАМЕРА СТАБИЛИЗИРУЮЩЕГО КУПОЛА: предназначена для укладки в нее стабилизирующего купола, строп и верхней части стабилизатора. стабилизатора.


СТАБИЛИЗИРУШИЙ КУПОЛ: предназначен для обеспечения стабилизиро­ванного снижения парашютиста и извлечения камеры с уложенным в нее куполом и стропами из ранца. Купол имеет форму усеченного конуса с площадью 1,5 м. Длина строп 50см. Стабилизатор состоит из четырех перьев,

 

КАМЕРА ОСНОВНОГО КУПОЛА: предназначена для укладки в нее основного купола и строп. На обрат­ной стороне пришит фартук, который имеет четыре окна (люверсы), для пропуска съемных сот.

ОСНОВНОЙ КУПОЛ: предназначен для безопасного снижения и приземления парашютиста. Имеет форму двадцативосьми угольника из капронового полотна. Площадь купола 83 м2. Стропы 1 и 28 окрашены в зеленый цвет или помечены зелеными шлевками, также стропа 14 отмечена красным цветом для укладки. Длина строп 9 метров. На нижней кромке купола, слева от строп, указаны их порядковые номера. Между стропами 28 и 1 стоит за­водское клеймо.

 

 

ПОДВЕСНАЯ СИСТЕМА:

 

предназначена для удобного размещения в ней пара­шютиста и является соединительным звеном между парашютистом и куполом. Она обеспечивает равномерное распределение нагрузки на парашютиста.

 

РАНЕЦ:

предназначен для укладки в него купола со стропами, уложенны­ми в камеру, части свободных концов подвесной системы

ПЕРЕНОСНАЯ СУМКА: предназначена для укладки в нее парашюта при хранении и транспортировке. Изготовлена из грузового авиазента.

ПАСПОРТ: предназначен для записи сведений о приемке, передаче, эксплуатации и ремонте парашюта. Паспорт является неотъемлемой частью парашюта. Правила ведения паспорта изложены в нем же.

 

РАБОТА ПАРАШЮТА.

При отделении парашютиста от самолета, из камеры стабилизирущего купола, закрепленной при помощи карабина за трос, натянутый внутри самолета, вытягивается и вводится в действие стабилизирующий купол. Стабилизирующий купол, попав в поток, наполняется. Соединительное звено при этом натягивается

 

После наполнения стабилизирующего купола происходит стабилизированное снижение парашютиста, стабилизирующий купол вытягивает камеру с уложенным в неё основным куполом из ранца. По мере снижения парашютиста из камеры, равномерно выходят стропы. При полном натяжении строп происходит наполнение основного купола начинается снижение парашютиста.

Зпасной парашют З-5

Назначение:

Предназначен для спасения парашютиста в случае частичного или полного отказа в работе основного парашюта в воздухе.

ТТД:

Максимальная скорость при раскрытии – 350 км/ч

Максимально безопасная высота раскрытия – 100 метров.

Скорость снижения на раскрытом куполе при весе парашютиста

120 кг – менее 8 м/сек.

Усилие, необходимое для выдергивания кольца не более 16 кгс.

Масса парашюта – 5,2 кг

Срок службы – 20 лет

 

Состоит:

1. Купол.

2. Промежуточная подвесная система.

3. Ранец.

4. Вытяжное кольцо с двумя шпильками.

5. Переносная сумка.

6. Прибор ППК-у 240

6. Паспорт.

КОПОЛ: предназначен для безопасного снижения и приземления парашю­тиста в случае отказа или ненормальной работы основного парашюта. Площадь купола — 50 м2. В центре купола имеется полюсное отверстие диаметром 70 см. Для удобства укладки в центре купола имеется уздечка из капронового шнура. Купол имеет 24 стропы, для обеспечения укладки, 12 стропа красного цвета. На нижней кромке купола указаны порядковые номера строп. Длина строп равна 6,3 м. На куполе между стропами 24 и 1 поставлена марка завода.

 

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ПОДВЕСНАЯ СИСТЕМА: предназначена для соединения купола запасного парашюта с подвесной системой основного купола.Для удобства укладки купола на внешней сто­роне лямок имеется маркировка «левый» и «правый».

РАНЕЦ: предназначен для укладки в него купола со стропами и части свободных концов подвесной системы,

К верхнему клапану пришиты: карман для ножа. Кроме того, на наружную сторону левого клапана пришиты: карман вытяжного кольца, гиб­кий шланг тросика вытяжного кольца. Быстрое раскрытие клапанов ранца производится шестью ранцевыми резинами.

 

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.