ФОНТАННЫЙ СПОСОБ ДОБЫЧИ НЕФТИ


ДОБЫЧА

И ВНУТРИПРОМЫСЛОВЫЙ СБОР НЕФТИ

СПОСОБЫ ДОБЫЧИ НЕФТИ

Нефть добывается двумя основными способами: фонтанным и механизированным. Если нефть поднимается на поверхность под действием естественной энергии нефтяного пласта, способ добычи называется фонтанным. Если энергии пласта недо­статочно для подъема жидкости на поверхность и приходится применять дополнительное оборудование, способ добычи назы­вается механизированным.

ФОНТАННЫЙ СПОСОБ ДОБЫЧИ НЕФТИ

Оборудование фонтанной скважины состоит из колонны насос-но-компрессорных труб и устьевой фонтанной арматуры с вы­кидными линиями. К. вспомогательному оборудованию относят­ся отсекатель для отключения скважины в случае ее неисправ­ности, манометр для контроля за давлением, штуцер для регу­лирования дебита скважин, камера пуска шара для очистки выкидных нефтепроводов от парафина (рис. 3).

Насосно-компрессорные трубы (НКТ) служат для подъема на поверхность земли продукции фонтанной скважины. Их вы­пускают с внутренним диаметром от 40,3 до 100,3 мм. Диаметр НКТ подбирают опытным путем в зависимости от ожидаемого дебита, пластового давления, глубины скважины и условий экс­плуатации. Чем больше дебит скважины, тем больше диаметр

Для предотвращения отложения парафина в колонне НКТ внутренние стенки их покрывают эпоксидными смолами, остекловывают или эмалируют.

Для подвешивания колонны НКТ, герметизации кольцевого пространства между обсадной колонной и колонной НКТ, кон­троля за работой скважины и направления газожидкостной сме­си в выкидную линию устье скважины оборудуют стальной фон­танной арматурой, которая состоит из трубной головки и фон­танной елки.

Выпускается тройниковая и крестовая фонтанная арматура. Фонтанный способ добычи нефти наиболее дешевый и наи­менее трудоемкий по сравнению с другими. Однако при эксплуа­тации фонтанных скважин иногда возникают осложнения. К ним относятся запарафинивание подъемных труб, отложение солей в трубах, образование песчаных пробок, появление воды и т. д. Для предотвращения отложения парафина в выкидных лини­ях после отсекателя устанавливается устройство для периоди­ческого запуска вручную резиновых шаров. Шар движется за счет энергии потока газонефтяной смеси, по мере его продви­жения по трубам внутренние стенки их очищаются от отложе­ний парафина.

В последние годы для очистки труб от парафинов стали ши­роко применять специальные химические реагенты-ингибиторы парафинообразования, а также различные растворители на уг­леводородной основе, в том числе получаемые в качестве побоч­ного продукта на установках подготовки нефти.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.