ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


В проведении профессиональной консультации выделяют два этапа — первичная профконсультация и углубленная профкон­сультация.

Первичная профконсультация — это форма индивидуальной консультации, проводимой с группой (5—7 человек), в процес­се которой происходит обучение правилам выбора профессии, дается информация о многообразии профессий, об интересах и склонностях. Результатом консультации является формирова­ние профплана оптанта, повышение степени осознанности и ответственности выбора.

Углубленная индивидуальная профконсультация основыва­ется на глубоком всестороннем изучении человека: его склон­ностей, интересов, состояния здоровья и физического разви­тия, уровня, структуры внимания, типа мышления, ручной уме­лости и координации движений, особенностей характера. При этом учитываются мнения учителей и родителей, успешность обучения ii особенности референтной группы. Обобщение этих данных дает возможность воздействовать на учащихся не толь­ко в целях профориентации, но и развития личности в целом.

В любой профессиональной консультации психолог задает вопросы, систематизирует, анализирует ответы, характеризую­щие личность, дает советы, несет ответственность за их послед­ствия, Большое значение имеют анализ и интерпретация полу­ченных при диагностике данных. Результаты исследований, про­веденных психологом, должны помочь школьнику осознанно, объективно, правильно оценить себя и найти наиболее эффек­тивные формы самосовершенствования.

С целью активизации мышления школьника и получения до­полнительной информации консультант задает проблемные воп­росы. Объективность профконсультации зависит во многом от взаимного доверия консультанта и оптанта. Необходимо стиму­лировать у школьника положительные эмоции. Общий эмоци­ональный фон имеет большое значение. Консультант должен всесторонне и исчерпывающе проводить необходимые экспе­рименты, помочь школьникам, например, понять свои недо­статки, отрицательные черты характера и в доверительной фор­ме указать возможности их устранения.

Консультант дает только общие советы, пояснения, на вы­бор профессии он не влияет, если для этого нет каких-либо



медицинских и прочих оснований. В одних случаях необходимо оказать помощь в самооценке, в других — требуется углубление и расширение работы по формированию профессиональной на­правленности к уже сделанному выбору, в некоторых случаях (в связи с выявленными психофизическими качествами) — пере­страивать профессиональный выбор.

В том случае, если после сопоставления психолого-педаго­гического и медицинского обследования учащегося с его про­фессиональной направленностью обнаруживаются противопо­казания, профконсультант должен тактично и доказательно объ­яснить ему невозможность сделанного им выбора и рекомендо­вать другую профессию. При этом желательно сделать так, что­бы рекомендуемая профессия не шла вразрез со склонностями и способностями учащихся [25, 28, 30, 61, 62, 113J.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1778;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.