ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ


Длительность производственного цикла зависит от организации материальных потоков во время, т.е. от порядка движения предметов труда в ходе их обработки.

Обработка партии предметов может осуществляться тремя способами:

· Последовательно;

· Параллельно;

· Параллельно-последовательно.

Партия предметов труда – группа предметов, обрабатываемых на одном рабочем месте, одним (или бригадой) с одной наладкой или настройкой.

 

Требования, предъявляемые к последовательному виду движения: партии предметов обрабатываются на операции, и после обработки последовательного предмета партия целиком передается на следующую операцию.

Главная цель:обеспечить непрерывность загрузки каждого рабочего места и оборудования на каждой операции.

Требования,предъявляемые к параллельному виду движения: небольшие передаточные партии предметов (или поштучно) после обработки передаются на следующую операцию независимо от готовности всей обрабатываемой партии. На самой продолжительной операции вся партия предметов обрабатывается без перерывов.

Главная цель:обеспечить непрерывность обработки одного предмета (или одной передаточной партии) последовательно на всех операциях.

Требования,предъявляемые к параллельно – последовательному виду движения: вся партия предметов непрерывно обрабатывается на каждой операции, как при последовательном виде движения, но передается по операциям частями (поштучно или передаточными партиями), как при параллельном виде движения, не дожидаясь окончания обработки последнего предмета в партии.

Главная цель: обеспечить минимально возможную длительность цикла обработки партии предметов при непрерывном цикле обработки каждого из них.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 112;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.