Открытие основных законов


 

Проблема химического состава вещества была главной в развитии химии вплоть до 30–40-х годов XIX века. Огромную роль в дальнейшем развитии химии сыграли французский ученый Ж. Пруст и английский ученый Джон Дальтон.

Ж. Пруст в 1801 г. установил закон постоянства состава,согласно которому любое индивидуальное химическое соединение обладает строго определенным, неизменным составом – прочным притяжением составных частей (атомов) и тем самым отличается от смесей.

Таким образом, Пруст делал вывод, что всякое чистое вещество независимо от его происхождения и способа получения имеет один и тот же состав.

Д. Дальтон дал теоретическое обоснование закона Пруста. Также он вошел в историю химии как первооткрыватель закона кратных отношений и создатель основ атомной теории. Он показал, что все вещества состоят из молекул, а все молекулы в свою очередь – из атомов, и что состав любого вещества можно представить себе как простую формулу типа АБ, АВ2, А2В3и т.д., где символы А и В обозначают названия двух атомов, из которых состоит молекула.

В 1803 г. Д. Дальтон сформулировал закон кратных отношений,в котором утверждал: если определенное количество одного элемента вступает в соединение с другим элементом в нескольких весовых отношениях, то количества элементов соотносятся между собой как целые числа.

Подобно древним атомистам, Дальтон исходил из положения о корпускулярном строении материи, но, основываясь на сформулированном Лавуазье понятии химического элемента, полагал, что все атомы каждого отдельного элемента одинаковы и обладают определенным весом. Дальтон назвал его атомным весом. Таким образом, каждый элемент обладал разным атомным весом, но этот вес был относительным, так как абсолютный вес атома определить невозможно. В качестве условной единицы атомного веса Дальтон принял атомный вес водорода – самого легкого из всех элементов, а затем сопоставил с ним вес других элементов. Чтобы экспериментально подтвердить эту идею, нужно было, чтобы элемент соединился с водородом, образуя определенное соединение. Если этого не происходило, то требовалось соединение данного элемента с другим, соединение которого с водородом было известно. Зная вес другого элемента относительно веса водорода, всегда можно было найти отношение веса данного элемента к принятому за единицу весу водорода.

Рассуждая таким образом, Дальтон составил первую таблицу атомных весов. Она и стала самой важной работой ученого, хотя ему не удалось избежать некоторых ошибок. Чтобы придать атомной теории Дальтона статус научной, требовалось объединить ее с молекулярной теорией, которая предполагала существование частиц (молекул), образованных из двух или более атомов и способных в химических реакциях расщепляться на составные атомы.

Следующий шаг в развитии химической атомистики сделал И.Я. Берцелиус. Он стремился найти закон образования химических соединений. Проведя не одну сотню анализов, он представил столько доказательств, подтверждающих закон постоянства состава, что химики были вынуждены признать справедливость этого закона, а следовательно, и принять атомистическую теорию, которая непосредственно вытекала из закона постоянства состава вещества.

После этого Берцелиус обратился к проблеме определения атомных весов элементов, разрабатывая более сложные и точные методы экспериментов, которые были недоступны Дальтону. В результате длительной и тщательной аналитической работы в 1826 г. Берцелиус опубликовал первую таблицу атомных весов, отличающихся высокой точностью, причем атомные веса были соотнесены им с кислородом, атомный вес которого был принят за сто. Приведенные в этой таблице величины в основном совпадают (за исключением атомных весов двух-трех элементов) с принятыми в настоящее время. Эти расчеты потом были подтверждены и уточнены другими учеными.

С работами Берцелиуса по атомистике тесно связано введение в употребление символов, предложенных им в 1814 г. для обозначения не только элементов, но и химических реакций. Все символы, формулы соединений и химические уравнения следует вести от Берцелиуса. Его система химической символики содействовала развитию химии. В качестве символа элемента принимается первая буква его латинского или греческого названия. В тех случаях, когда названия двух или более элементов начинались с одних и тех же начальных букв, к ним добавлялась вторая буква названия. Так появились химические символы элементов, которые используются во всем мире до сих пор.

Еще одним вкладом Берцелиуса в развитие химии является разделение им всех веществ на органические и неорганические. Вещества неживой природы могли выдержать жесткую обработку, и именно их Берцелиус назвал неорганическими. А вещества живой или некогда живой материи такой обработки не выдерживали, и их он назвал неорганическими.

Во многих своих проявлениях эти две группы веществ вели себя принципиально различным образом. Так, химиков не переставало удивлять, что органические вещества при нагревании или каком-либо другом воздействии легко превращались в неорганические. Возможность обратного перехода была установлена гораздо позже.

В то время в науке господствовал витализмучение, рассматривавшее жизнь как особое явление, подчиняющееся не законам мироздания, а влиянию особых жизненных сил.

Сторонники витализма утверждали, что для превращения неорганических веществ в органические требовалось какое-то особое воздействие («жизненная сила»), которое проявлялось только внутри живой ткани. По этой причине неорганические соединения, например воду, можно было найти повсюду, тогда как органические соединения, образующиеся под воздействием «жизненной силы», можно было найти только в живых тканях. Химики этого времени, имевшие дело с самыми обычными соединениями и пользовавшиеся самыми обычными методами, осуществить превращения, требовавшие участия таких нематериальных агентов, естественно, не могли.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 152;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.