Программа «Культурное наследие» и её реализация в 2007-2009 гг.


Программа "Культурное наследие" была принята по инициативе президента страны. Она предусматривала собирание произведений национальной мысли, культуры, переосмысление их и переиздание для изучения молодому поколению; переоценка отечественной истории, фальсифицированной в период бытности Казахстана в составе Советского Союза и перевод на казахский язык шедевров мировой классической философии и художественной литературы, На выполнение этой программы были выделены значительные суммы и намечены долгосрочные мероприятия.

В начале осуществления программы (2004 — 2006 гг.) издано 218 томов книг, посвященных вопросам национальной и мировой культуры, отремонтированы или реконструированы 35 памятников архитектуры, были организованы научные экспедиции в США, Японию, Турцию, Египет, Китай, Россию, Армению и страны Западной Европы, в результате чего собраны около 5000 документов, отражающих прошлое Казахстана, проведены археологические раскопки в 80 городищах. Осуществлена системная работа по разработке серий изданий национальной и мировой научной мысли, культуры и литературы.

В 2006 году были изданы 132 наименований книг, в т.ч. 15 томов серии «Бабалар сөзі», 10 томов серии «История казахской литературы», 5 томов серии «Антология казахской музыки», 34 томов серии «Библиотека мировой литературы», 11 томов серии «Мировое философское наследие», по 5 томов серии «Мировая культурологическая мысль» и «Древний мир права казахов».

В рамках программы построено самое крупное в стране культурно-просветительское учреждение — Президентский центр культуры Республики Казахстан, в составе которого действует музей истории государственности Республики Казахстан, научная библиотека и театр национальных традиций.

В рамках данной программы будут продолжены работы по реставрации и консервации объектов историко-культурного наследия. Кроме того, впервые будут приняты шаги по изучению и воссозданию памятников истории и культуры в странах дальнего и ближнего зарубежья, непосредственно связанных с историей Казахстана, реставрацию копий древнетюркских каменных изваяний с руническими надписями, найденными на территории Монголии и других стран. Предусматриваются широкомасштабные прикладные научные исследования по изучению культурного наследия казахского народа, в том числе историко-культурных, архитектурных и археологических памятников, имеющих особое значение для национальной культуры. Требуют своего продолжения и вопросы, касающиеся обобщения многовекового опыта национальной литературы и письменности, выпуска серийных изданий по истории, археологии, этнографии и культуры Казахстана.

Итоги 2007 года:

- Начались исследования и восстановление памятников истории и культуры Казахстана в ближнем и дальнем зарубежье, в частности, мечети Султана Бейбарса в Каире и строительство этнокультурного центра и мавзолея Аль-Фараби в Дамаске (Сирия), в связи с чем подписаны соглашения о международном сотрудничестве.

- В шести областях завершилось восстановление мавзолеев: Кара Сопы, Макул Там, Мола Калан, Ыскак Ата, Жабраил Ата, мазара Караман Ата, комплекса "Резиденция Аблай-хана" и расположенных в Семее мечетей с одним и двумя минаретами.

- Осуществлены проекты по созданию копий древнетюркских рунических надписей на камнях, обнаруженных в Монголии, куда была организована научно-поисковая экспедиция. Продолжены археологические раскопки в крупных средневековых городах - Бозок, Койлык, Талгар, Сауран, Отырар, Мерке, Сарайчик, Акыртас.

- При раскопках кургана Берел произведены сбор, очищение и паспортизация мелких фрагментов золотых вещей. Найденные 75 археологических артефактов обновлены. Это частицы сбруи и деревянные фрагменты от гроба берельского вождя. Зарегистрированы 290 археологических ценностей с Берельского кургана.

- Исследованы большие скопления наскальных рисунков в Южном Казахстане и в Жетысу. В Арпаозене и Койбагаре была использована новая методика изучения крупных мест религиозного поклонения, подготовлены топографические карты археологических памятников с приложением перенесенных на пленку наскальных рисунков.

- Результатом реализации проекта "Исследования современных методов развития культуры" стал сборник научных статей, посвященных сохранению и развитию отечественной культуры. Выполнена программа "Проведение прикладных и научных исследований по изучению истории, этнографии и искусства кочевников". Насущным проблемам культурного наследия было адресовано несколько международных научных конференций. Одна из них - "Древний Тараз и тюркская цивилизация" - прошла в Таразе с участием ученых Италии, Бельгии, Узбекистана и Кыргызстана.

Проблемы возникающие в ходе выполнения мероприятий программы:

· Многие важные исторические и археологические памятники, такие как Бесшатыр, Чиликты, Кырык Оба и другие, а также курганы, наскальные рисунки подвергаются разрушению и даже исчезают под воздействием природных стихий и неразумной деятельности человека. Отсутствует система организации инфраструктуры внутреннего и международного туризма. Это надо учесть при организации новых этнокультурных центров, музеев-заповедников, этнографических музеев, мастерских прикладного искусства.

· Одна из основных проблем книгоиздания - маленький тираж, вследствие чего книги не попадают к широкому читателю.

6.4.Иллюстративный материал:слайды, таблицы, схемы, тематический комплект плакатов.

6.5.Литература:

Артыкбаев Ж.О.12 лекции по истории Казахстана. Астана: Фолиант 2013

6.6.Контрольные вопросы (обратная связь):

1.Как повлияли реформы в системе образования на качество?
2. Каких достижений добились ученые РК в области науки?
3. Как развивается культура в Казахстане?



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 89;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.