Итоги, причины поражения, значение


Национально-освободительное движение 1916 г. стало важным элементом революционного кризиса, охватившего Восток. Движение в регионах, где ускоренно шла колонизация, где возни­кали новые русско-украинские поселки и казачьи станицы, принимало ярко выраженный анти­русский характер.

Часть русского крестьянства с сочувствием относилась к восставшим, помогала и укрывала от карателей. В Тургае Никита Кротов обучал повстанцев военному делу, погиб в одном из сражений. Одним из организаторов Каркаринского очага был Е.Е.Курев. Среди восставших сражалась Софья Вербицкая.

В ходе подавления царизм осуществлял стратегию выжженной земли. В 1916 г. численность коренного населения в Казахстане сократилась на полмиллиона человек.

В IV Государственной думе А.Ф.Керенский подверг критике царское правительство и колониальную администрацию Туркестана и Степного края. Один из создателей Кустанайской социал-демократической организации публицист С.Ужгин выпустил прокламацию «Слово о событиях в Карабалыке».

Главными причинами поражения народно-освободительной войны были его стихийность, недостаточная организованность, отсутствие связи между регионами. С народом воевала регулярная армия. В регионах, где интенсивно шло переселенческое движение, царские чиновники умело использовали противоречия между русскими, украинскими крестьянами, казачеством и казахскими, киргизскими шаруа, дунганскими, уйгур­скими, узбекскими дехканами.

Не было единства в рядах национальной демократической интеллигенции. Феодально-байские элементы, ханы предали интересы восставших. Царскому правительству удалось быстро обезглавить движение. Был публично повешен на сопке Бурундай один из лидеров восстания в Семиречье Бекболат Ашекеев. В тюрьме Каркары был отравлен один из вожаков Жаменке Мамбетов.

Народно-освободительная война продемонстрировала рост классового самосознания казахского народа, тысячи ее участников прошли школу вооруженной борьбы против царского самодержавия. Оно пробудило национальное сознание народа, обогатило опыт борьбы против колониализма, на политическую арену вышли борцы-демократы из числа национальной интеллигенции. Движение по масштабности, охвату участников и по­следствиям представляло апогей освободительного движения за весь период колониального порабощения в составе империи.

6.4.Иллюстративный материал:слайды, таблицы, схемы, тематический комплект плакатов.

6.5.Литература:

Артыкбаев Ж.О.12 лекции по истории Казахстана. Астана: Фолиант 2013

6.6.Контрольные вопросы(обратная связь):

1. Что являлось целью нациинально-освободительного движения?

2. Чем закончилось национально-освободительное движение?

3. Дайте характеристику об общественно-политической ситуации в Тургае 1916 года.?

4. Что являлось целью нациинально-освободительного движения?

5. Чем закончилось национально-освободительное движение?

6. Дайте характеристику об общественно-политической ситуации в Жетысу 1916 года.?



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 127;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.