Основные направления поиска внеземных цивилизаций


 

На волне этого энтузиазма в 60-х годах XX в. появились первые международные программы, ставящие своей целью поиск и контакт с внеземными цивилизациями – SETI (поиск внеземных цивилизаций) и CETI (связь с внеземными цивилизациями). А в 1982 г. Международный астрономический союз организовал специальную комиссию по этой проблеме. Основными методами работы данной комиссии стали поиск радиосигналов от других цивилизаций и отправка собственных сообщений.

Эти исследования в основном ведутся на волне длиной в 21 см, так как считается, что она должна быть известна всем цивилизациям как излучение нейтрального межзвездного водорода. На этой длине волны ученые всего мира ведут исследование распределения водорода в Галактике и других галактиках. Поэтому, если сигнал будет послан на этой волне, велика вероятность его обнаружения.

Еще одним направлением поиска внеземных цивилизаций стал поиск следов их астроинженерной деятельности. Долгое время среди ученых господствовала идея о том, что высокоразвитые цивилизации должны располагать практически неограниченными источниками энергии, распоряжаясь полностью не только энергией своего солнца, но и энергией в масштабах всей своей галактики. Поэтому следы деятельности таких цивилизаций должны быть хорошо заметны. Ведь они могут делать все, что не запрещено законами природы, создавать гигантские «эфирные города», сферы Дайсона, перерабатывая при этом планетное вещество и сооружая сферу вокруг своего солнца, чтобы не терять энергии его излучения. Считалось, что они могут перемещать планеты, звезды, взрывать ненужные звезды и зажигать новые.

Поиск следов пребывания представителей внеземных цивилизаций на Земле – еще одно направление их поиска. Предполагалось, что в нашей Галактике должно быть большое число старых цивилизаций, начавших свое развитие за несколько миллиардов лет до появления жизни на Земле. Поэтому считалось, что Земля могла неоднократно посещаться представителями этих цивилизаций в прошлом. Поэтому достаточно активно велись поиски следов таких посещений, а также их возможного влияния на развитие земных цивилизаций.

И наконец, ученых не оставляла надежда на возможный прилет представителей внеземных цивилизаций в наше время.

Но первоначальный энтузиазм довольно быстро угас, так как несмотря на то что поиски сигналов велись тщательно и систематически, результатов они не дали. Надежды на то, что мы живем в окружении развитых цивилизаций, постоянно обменивающихся сигналами между собой, не оправдались. Идея «Великого Кольца» цивилизаций, выдвинутая И. А. Ефремовым в его знаменитом романе «Туманность Андромеды», не нашла своего подтверждения. Поэтому к началу 80-х годов многие ученые сделали неутешительный вывод: космос пуст, он молчит.

Допускавшаяся возможность межзвездных перелетов с точки зрения современной науки также весьма сомнительна, так как мощность необходимых для этого космических кораблей должна быть слишком большой, превышающей излучение Солнца.

Не оправдались надежды на поиски следов палеоконтактов. Аргументы популярного в 70-е годы Э. Дэникена, создавшего книгу и фильм «Воспоминания о будущем», при ближайшем рассмотрении оказались надуманными. Его поиск пришельцев в житиях святых, рассказывающих о вознесении святых на небо, рассуждения о невозможности строительства египетских пирамид, идолов острова Пасхи только земными силами, являются мистификацией. Они находятся в одном ряду с утверждением, что Тунгусский метеорит был космическим кораблем пришельцев, потерпевшим катастрофу при спуске на Землю.

Отрицает современная наука и возможность доступа внеземных цивилизаций к неограниченным энергетическим ресурсам. Сегодня считается, что непрерывное производство энергии в среде обитания цивилизации не должно превышать одной тысячной доли получаемой от звезды энергии. Производство и использование энергии сверх указанного предела приведет к разрушению всей среды обитания человечества. Правда, если выйти за пределы одной планеты, это ограничение можно обойти, но количество потребляемой энергии намного не увеличится. Поэтому бессмысленно искать гигантские космические сооружения, могущие подсказать нам адрес внеземных цивилизаций.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 186;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.