Влияние инфляции на показатели инвестиционного проекта


Основное влияние на показатели коммерческой эффективности оказывают:

1) Временные факторы (задержки платежей, время производства и сбыта продукции, условия формирования и использования запасов и др.). В условиях инфляции увеличение запасов:

а) материалов и кредиторской задолженности – выгодно;

б) запасов готовой продукции и дебиторской задолженности – не выгодно.

2) Неоднородность инфляции, то есть различный уровень инфляции по видам продукции и ресурсов, в результате для каждого инвестиционного проекта формируется своя инфляционная динамика. При уточненной оценке проекта необходимо учитывать динамику:

а) уровня роста (падения) отношения курсов внутренней и иностранной валют;

б) общего уровня цен;

в) цен на производимую продукцию;

г) цен на используемые ресурсы;

д) общих и постоянных издержек;

е) уровня заработной платы;

ж) стоимости элементов ОС;

з) затрат на организацию сбыта;

и) банковского процента.

 

 

Управление риском

Управление рисками - специфическая область менеджмента, требующая знаний в области теории фирмы, страхового дела, анализа хозяйственной деятельности предприятия, математичес­ких методов оптимизации экономических задач.

Система управления рисками - это особый вид деятельности, направленный на смягчение воздействия рисков на конечные результаты реализации проекта. Управление риском — новое для российской экономики явление, которое появилось при переходе экономики к рыночной системе хозяйствования.

Управление рисками осуществляется на всех фазах жизненного цикла проекта с помощью мониторинга, контроля и необхо­димых корректирующих воздействий. Указанные работы организуются и осуществляются проект менеджером в тесном взаимодействии со всеми участниками проекта.

Определения

Экономическая деятельность реализуется в условиях неоднозначности протекания реальных социально-экономических процессов, многообразия возможных состояний и ситуаций реализации решения, в котором в будущем может оказаться хозяйствующий субъект.

Неопределенность – это неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта.

Процессы принятия решений в управлении проектами происходят в условиях наличия той или иной меры неопределенности, определяемой следующими факторами:

- неполным знанием всех параметров, обстоятельств, ситуации для выбора оптимального решения, а также невозможностью адекватного и точного учета всей даже доступной информации и наличием вероятностных характеристик поведения среды;

- наличием фактора случайности, то есть реализации факторов, которые невозможно предусмотреть и спрогнозировать даже в вероятной реализации;

- наличие субъективных факторов взаимодействия, когда принятие решений идет в ситуации игры партнеров с противоположными или не совпадающими интересами.

Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска.

Риск – это неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

Вероятность рисков – вероятность того, что в результате принятия решения произойдут потери от предпринимательской деятельности, то есть вероятность нежелательного исхода. Существует два метода определения вероятности нежелательных событий:

- объективный метод;

- субъективный метод.

Объективный метод основан на вычислении частоты, с которой той или иной результат был получен в аналитических условиях.

Субъективная вероятность является предположением относительно определенного результата. Этот метод определения вероятности нежелательного исхода основан на суждении и личном опыте предпринимателя.

Измерение рисков – это определение вероятности наступления рискового события. Оценивания риски, которые в состоянии принять на себя команда проекта и инвестор проекта при его реализации, исходят, прежде всего, из специфики и важности проекта, из наличия необходимых ресурсов для его реализации и возможностей финансирования вероятных последствий рисков.

Риск объективно составляет неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения в силу того, что неопределенность - неизбежная характеристика условий хозяйствования. В момент принятия решения не всегда невозможно получить полные и точные знания об отдаленной во времени среде реализации решения, обо всех действующих или потенциально могущих проявиться внутренних и внешних факторах. Объективно существует и неустранимая неопределенность, имеющая место при принятии решений, приводящая к тому, что риск никогда не бывает нулевым. Неопределенность и риск в предпринимательской деятельности играют очень важную роль, заключая в себе противоречие между планируемым и действительным, то есть источник развития предпринимательской деятельности.

Неопределенность ситуации предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Сказывается также и отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемые природные явления).



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.