Специфические (локальные) свойства пространства


 

1. Конкретные пространственные формы тел, их положение в пространстве по отношению друг к другу, скорость пространственного перемещения, размеры тел. Эти свойства хорошо фиксируются в макромире. В микромире действует принцип неопределенности Гейзенберга, проявляется свойство корпускулярно-волнового дуализма, которые не позволяют определить ни точное положение микрообъектов, ни их скорость. В мегамире также происходит качественное изменение свойств пространства, описанное теорией относительности Эйнштейна.

2. Наличие у материальных тел внутренней симметрии или асимметрии. Различные виды симметрии свойственны как макромиру, так и микромиру, являясь фундаментальным свойством неживой природы. Живому веществу присуще свойство пространственной дисимметрии, которым обладает молекула живого вещества.

3. Изотропность и неоднородность пространства. Изотропность – это отсутствие выделенных направлений (верх, низ и т.д.), независимость свойств тел, движущихся по инерции, от направления их движения. Полная изотропность присуща лишь вакууму, а в структуре вещественных тел проявляется анизотропия в распределении сил связи. Они расщепляются в одних направлениях лучше, чем в других. Точно так же полная однородность свойственна лишь абстрактному евклидову пространству, т.е. является идеализацией. Реальное пространство материальных систем неоднородно, различается метрикой и значениями кривизны в зависимости от распределения тяготеющих масс.

4. В последнее время выделяют биологическое и социальное пространство. Некоторые основания для этого есть. Так, в биологических системах фиксируется асимметрия расположения атомов в молекулах белка и нуклеиновых кислот. Впервые это свойство было отмечено еще в середине XIX в. Л. Пастером, в начале XX в. оно было изучено В.И. Вернадским.

С появлением человека как общественного существа возник новый тип пространства – социальное пространство, являющееся частью пространства биосферы и космоса. Специфика социального пространства связана с тем, что мир, окружающий человека, – это не только материальные предметы и явления, природные или созданные, но и то, как они влияют на жизнь человека, его социальные связи, его идеалы и ценности.

Важнейшим элементом, формообразующим началом социального пространства является архитектура. Дом, город воплощают в себе стремление человека к защите от превратностей окружающего мира. В них человек воплощает свой образ мира, а понятие родины в первую очередь ассоциируется с родным домом и тем местом, где он расположен.

Несколько меньшее значение имеет одежда, предметы быта, машины и механизмы, с помощью которых мы не только обеспечиваем свое физическое выживание в мире, но и преобразуем окружающий нас мир, очеловечиваем его, превращаем природу в культуру. Человеку свойственно стремление к экспансии, к освоению новых территорий и необжитых пространств. Если раньше это свойство проявлялось в открытии и освоении новых земель на нашей планете, то в XX в. человек вышел в космос и начал осваивать его.

Частью нашего социального пространства является личностное пространство, связанное с восприятием отдельным человеком себя и своего окружения. Важнейшим элементом личностного пространства являются другие люди, окружающие нас, общающиеся с нами. Для социального пространства свойственны специфические пространственные отношения между его элементами, собственные ритмы и темпы изменений в различных сферах общественной жизни.

Очень интересно восприятие времени человеком. Ведь именно через время мы воспринимаем все изменения, происходящие в окружающем нас мире. Интересно, что в индивидуальном восприятии человека оно может растягиваться и сжиматься. Так, в детстве время тянется очень долго, но чем старше мы становимся, тем быстрее летит время.

Человеку также присуще чувство времени. В зависимости от тренированности люди могут более или менее точно определять без часов время суток и длительность каких-то событий. Иными словами, у людей есть что-то вроде внутренних часов, которые основываются на биологических ритмах нашего организма, как-то: биение сердца, частота дыхания, ритмы мозга.

Особенности функционирования общества в целом также находят свое выражение в специфическом социальном времени, которое характеризует длительность, последовательность этапов материальной и духовной деятельности человека. Главным фактором, определяющим ход социального времени является преобразующая творческая деятельность человека, с помощью которой он меняет как себя, так и окружающую среду. Социальное время может существенно отличаться от календарного времени. Так, по календарю XIX век начался в 1801 г. и закончился в 1900 г. Но с точки зрения истории культуры, по меркам социального времени, он начался в 1789 г. (с Великой французской революции) и закончился в 1914 г. (с началом первой мировой войны).

Изучение времени продолжается и сегодня. Есть целый ряд интересных гипотез о природе времени. Так, профессор Н.А. Козырев предположил, что время – это физический фактор, обладающий свойствами, позволяющими ему активно участвовать во всех природных процессах, обеспечивая причинно-следственную связь явлений. Тем не менее, вопрос о природе времени до сих пор остается одним из самых сложных и загадочных для человека. До сих пор верны слова Августина Блаженного: «Я прекрасно знаю, что такое время, пока не думаю об этом. Но стоит задуматься – и вот я уже не знаю, что есть время».

Вопросы для обсуждения

 

1. В чем заключается отличие абсолютной, относительной, субстанциональной и реляционной концепции пространства и времени?

2. С какой концепцией пространства и времени был связан принцип дальнодействия?

3. С какой концепцией пространства и времени был связан принцип близкодействия?

4. Чем отличается классический принцип относительности Галилея от обобщенного принципа относительности Эйнштейна?

5. Чем отличается скорость света от других скоростей?

6. Что такое релятивистские эффекты?

7. Что такое парадокс близнецов?

8. Что такое неевклидовы геометрии? Какие они бывают?

9. От чего зависит кривизна пространства-времени?

10. Что такое черные дыры?

11. Каковы причины необратимости времени?



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.