Жидкости и их свойства


 

Жидкость – это агрегатное состояние вещества, промежуточное между твердым и газообразным состояниями.

Жидкостиэто тела, имеющие определенный объем, но не имеющие упругости формы.

Поэтому у жидкостей есть свойства как твердых тел, так и газов. Так подобно твердому телу жидкость сохраняет свой объем, имеет свободную поверхность, обладает прочностью на разрыв. Но, как и газы, жидкость принимает форму сосуда, в котором находится. Кроме того, жидкость легко переходит в газ. При нагревании ее свойства сближаются со свойствами газов, а вблизи температуры кристаллизации – со свойствами твердых тел.

Жидкости однородны и изотропны при отсутствии внешних воздействий. Благодаря поверхностному натяжению жидкость на границе с любой другой средой принимает форму, при которой ее поверхность минимальна. Поэтому небольшие объемы жидкостей имеют форму капли, а в невесомости – форму шара. Если жидкость соприкасается с твердыми телами или другими несмешивающимися жидкостями, возникают капиллярные явления.

Однако главное свойство жидкости, обеспечивающее ее специфичность, это текучесть– смещение в направлении действия силы. В жидкостях наблюдается ближний порядок – упорядоченная взаимная ориентация соседних частиц внутри малых объемов.

С поверхности жидкости при любой температуре происходит испарение – процесс парообразования. Парообразование идет вследствие вылета с поверхностного слоя жидкости молекул, обладающих наибольшей скоростью (кинетической энергией), поэтому в результате жидкость охлаждается.

Свойства жидкостей изучаются и описываются в различных разделах механики, физики и физической химии, а также в гидродинамике.

Газы и их свойства

 

Газы широко распространены в природе – они образуют атмосферу Земли, содержатся в твердых породах, растворены в водах Мирового океана. Солнце, звезды, облака межзвездного вещества также состоят из газов.

Газэто агрегатное состояние вещества, в котором его частицы не связаны или слабо связаны силами взаимодействия и движутся свободно, занимая весь предоставленный им объем.

Любое вещество можно перевести в газообразное состояние при определенном давлении и температуре. Таким образом, условия, в которых могут существовать газы, весьма разнообразны – от почти полного вакуума до нейтронных звезд. Поэтому свойства газов (их теплопроводность, вязкость и т.д.) меняются в широких пределах. Но при одинаковых давлениях и температурах равные объемы различных газов содержат равное число молекул и занимают одинаковые объемы.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.