Голондрическое наследование


Так как гетерогаметный пол гемизиготен по сцепленным с полом генам, то эти гены всегда проявляются в их фенотипе, даже если они рецессивны. Большинство генов, имеющихся в Х-хромосоме, в Y-хромосоме отсутствует, однако определенную генетическую информацию она все-таки несет. Различают два типа такой информации: во-первых, содержащуюся в генах, присутствующих только в Y- хромосоме, и, во-вторых, в генах, присутствующих как в Y-, так и в Х-хромосоме (геморрагический диатез).

Y-хромосома передается от отца всем его сыновьям, и только им. Следовательно, для генов, содержащихся только в Y-хромосоме, характерно голондрическое наследование, т.е они передаются от отца к сыну и проявляются у мужского пола (рис. 12.3.).

Рисунок 12.3. Пример родословной с голондрическим типом наследования

Долгое время полагали, что Y-хромосома человека, как и некоторых других живых организмов, например дрозофилы, является "пустой", или "генетически инертной", т.е. считалось, что в Y-хромосоме отсутствуют какие-либо гены, ответственные за развитие тех или иных признаков.

В настоящее время установлено, что по длине Y-хромосомы у человека локализовано по меньшей мере 10 генов, среди которых, например, ген гипертрихоза (оволосение мочки уха) и ген синдактилии (перепончатости, т.е. сращения пальцев рук, например, указательного и среднего). Ген, ответственный за развитие такого признака, как гипертрихоз (оволосение края мочки уха), – один из немногих рецессивных генов, локализованных в Y-хромосоме. Если мужчина с гипертрихозом женится на женщине, у которой, естественно, гипертрихоза нет, то каков реальный шанс появления в этой семье детей с гипертрихозом, как мальчиков, так и девочек?

Все просто: 100% девочек, рожденных от этого мужчины, здоровы; все мальчики – с гипертрихозом.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.