Путешествие второе. Академия Платона


Академия Платона – это первое учебное заведение Европы, прообраз будущих университетов и институтов. Академия была основана Платоном около 387 года до н. э. и просуществовала вплоть до 529 года, когда по приказу императора Юстиниана она была закрыта (как главный «рассадник» «языческой» мудрости). Поскольку европейские университеты возникли только в XIII столетии, то Академию следует считать наиболее долговременным учебным заведением в истории Европы.

Название школы связано с именем мифического героя Академа (Akadȇmos). По преданию он был похоронен в священной роще на северо-западе от Афин. Вся местность вокруг этой рощи (пригородный парк с дорожками для прогулок и строение старого гимнасия) называлась «Академией» еще задолго до Платона. Он приобрел эту местность за немалую сумму (2000–3000 драхм). На территории было возведено в разное время несколько строений, но мы, к сожалению, очень мало знаем об архитектуре Академии. Можно предположить, что на территории школы существовали дома, предназначенные для преподавания, диспутов и для физических занятий. Несомненно, там должны быть также подсобные помещения.

Академия была не только школой для занятий, но и религиозным сообществом, посвященным музам (дом Платона называли «мусейоном» – жилищем муз). В школе придерживались пифагорейского образа жизни. Покровительницей Академии была богиня Афина. Перед входом в гимнасий находился алтарь, посвященный богу Эроту. Вокруг росло много платанов и оливковых деревьев (олива – дерево Афины).

День в Академии начинался с принесения жертвы музам. Занятия были двух типов: до обеда Платон читал лекции для узкого круга своих учеников, а после обеда читались лекции для широкого круга слушателей, на более доступные темы. Кроме философии в школе занимались математикой, астрономией, ботаникой, зоологией, риторикой, политикой и этикой. Кроме лекций и диспутов в Академии проходили совместные встречи («симпозиумы»), которые имели характер дружеских бесед. Ежегодно праздновался день рождения бога Аполлона (21 мая). Ученики проводили на территории школы длительное время. Например, Аристотель прожил в Академии 20 лет (он пришел туда 17-летним юношей и покинул школу только после смерти Платона).

Как же занимались философией в платоновской школе? Мы знаем об этом немного. Мы знаем, что Платон ставил своим ученикам конкретные задачи, например, из области математики или космологии. Очевидно, среди учеников были «продвинутые», те, кто занимался научными исследованиями, и «начинающие», которых интересовали более популярные вещи. Можно с уверенностью предположить, что в кругу учеников читались платоновские диалоги и обсуждались поставленные в них вопросы и апории (сложные проблемы). Платон разрешал критику в свой адрес (можно вспомнить хотя бы критику его теории идей со стороны Аристотеля).

А как понимал процесс обучения сам Платон? Об этом мы можем узнать из VII книги большого диалога «Государство». Читая эту книгу, мы встречаем там ряд неожиданностей. Платон впервые разрабатывает систему наук, которые внутренне связаны между собой, изучаются в строгой последовательности и постепенно готовят учащихся к усвоению философии. То есть перед нами первый проект систематического образования, ориентированной на изучение «высшей», философской науки. Проект включает четыре математические дисциплины (некоторые исследователи говорят о пяти): арифметика, геометрия (и далее – стереометрия), астрономия и теория музыки. Все эти науки приучают учеников ориентировать свое познание на нечувствительное, нематериальное бытие – на умозрительные идеи. Не следует воспринимать этот проект систематического образования только как литературную фикцию. Мы знаем, что изучение математических наук в Академии происходило на очень высоком уровне (там преподавали такие выдающиеся математики, как Евдокс, Теэтет и другие). Нас не может не удивлять возраст «студентов», определенный Платоном в «Государстве»: математические дисциплины должны изучаться с 20 до 30 лет (десять лет!), а философия («диалектика») – с 30 до 50 лет. Но до 20 лет молодые люди проходят своеобразный отбор в процессе общего образования тех времен, которое состояло из двух частей: физического и «мусического» воспитания. К «философскому образованию» допускаются только лучшие. Платон выступает против принудительной формы обучения, ибо, как он говорит, «ни одну науку не следует изучать рабски» и то, что усвоено через принуждение не задерживается надолго в памяти. И еще одна неожиданность: часть философского образования (последние 15 лет) занимает практика, когда «студенты» занимают государственные должности, демонстрируют свои практические навыки и учатся управлять. Это уже явный пример литературной фикции. Платон хотел, чтобы государством управляли философы. Государственное управление рассматривалось в его проекте как завершающая стадия философского образования. В статусе высших государственных чиновников философы выполняют еще одну функцию – воспитательную. После опыта политического управления философы-правители выходят «на пенсию», по словам Платона – «на Острова блаженных», где они ведут созерцательный образ жизни, уподобляясь богам. Интересно, что Платон видит среди своих философов-властителей и женщин.

Взгляды Платона на управление государством называли утопией (а некоторые считали ее даже опасной утопией). Впрочем важно воспринимать Платонов проект как идеальную модель, которую можно по-разному воплощать. В истории было немало примеров, когда идеал философа-правителя («мудреца на троне») приобретал конкретные черты (вспомним хотя бы Александра Великого, Марка Аврелия, Юлиана Отступника, Карла Великого, Наполеона и других). Понятно, что эти конкретные исторические фигуры не придерживались буквально «рекомендаций» Платона. Речь скорее идет о попытке (различными способами) совместить мудрость и политическую власть. Не всегда это приводит к добру (Сталин, Гитлер и Муссолини тоже считали себя мудрецами «на троне», и мы знаем, что из этого вышло). Здесь нам важно уяснить влияние идеальных моделей на реальную жизнь. И если идея философа-правителя на протяжении истории продемонстрировала свою практическую бесперспективность, то Платонова идея систематического обучения (вместе с ее воплощением в педагогической практике Академии) обнаружила свою производительность и силу.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 186;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.