КАК УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ


Этот практикум является логическим продолжением предыдущего. Основой для такой преемственности служит общая теоретическая база в виде адаптивно-развивающей концепции де­ловой карьеры. Речь идет прежде всего о теории психологичес­ких типов личности (К. Юнг) и методике использования ее в практике кадрового менеджмента - ТАРТ (П. Тигер, Б. Бэррон-Тигер)1. Преимуществом этой методики является то, что знание характеристик типов личности используется для разработки ре­комендаций по устройству на работу. Основная идея состоит в том, что ваши знания о собственной предрасположенности к той или иной сфере деятельности, профессии могут быть использо­ваны вами и в процессе самого трудоустройства. Действитель­но, ведь процесс устройства на работу — это также своего рода трудовая деятельность. Поэтому в ней целесообразно опираться на свойственные вам сильные стороны вашего типа личности, остерегаясь проявления слабых сторон, предупреждая их воз­можные последствия. Исходя из такого подхода для каждого типа личности разработаны рекомендации, позволяющие:

во-первых, уяснить, на какие сильные стороны своего типа личности вам следует опираться при устройстве на работу;

во-вторых, понять, как можно использовать эти стороны в непосредственных действиях по трудоустройству;

в-третьих, разобраться, как можно избежать осложнений при устройстве на работу, если они могут возникнуть при проявле­нии слабых сторон вашего типа личности. Как пользоваться методикой.

Вам предлагается внимательно ознакомиться с описанием сильных сторон своего типа личности и еще раз оценить, в ка­кой степени каждая из них проявляется в вашем поведении. Напишите на листе бумаги список своих сильных сторон в виде столбцов в порядке убывания: начиная с наиболее сильных и заканчивая наиболее слабыми. Описание рекомендаций по ис­пользованию этих сторон может служить основой для плани­рования поиска и устройства на работу. Затем следует ознако­миться с возможными осложнениями из-за проявлений слабых сторон своего типа личности. Рекомендации подскажут вам, что сле­дует делать, чтобы избежать этих осложнений в процессе реализа­ции вашего плана поиска и устройства на работу. Не забывайте об­ращаться к описанию своего типа личности в случае возникновения трудностей в «промеривании» советов и рекомендаций для осуще­ствления своего плана трудоустройства.

1Далее используется сокращенный и адаптированный нами вариант методики ТАРТ (см.: Тигер П., Бэрроп-Тигер В. Указ. соч.).

ТИП ЛИЧНОСТИ:



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 115;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.