Основные синтаксические сведения


Некоторые особенности порядка следования слов в предложении. Старославянский язык характеризуется свободным порядком следования слов в предложении, который он унаследовал из праславянского языка. Все же существуют некоторые ограничения в порядке следования главных членов предложения: подлежащее, если только логически не выделяется другой член предложения, находится перед сказуемым:
(Храбр).
Свободным является положение согласованного определения, которое может находиться как после определяемого слова (чаще), так и перед ним:

Особенности в выражении главных членов предложения. Подлежащее в старославянском языке обычно выражается существительным или местоимением, причем личные местоимения могут опускаться: (Сав.кн.).

При употреблении в функции подлежащего собирательного существительного в старославянском языке возможно согласование его со сказуемым по смыслу:

Сказуемое в старославянском языке представлено двумя основными типами:

В старославянском языке обязательным является употребление глагола-связки быти не только в прошедшем и будущем, но и в настоящем времени. При этом именная часть сказуемого согласуется с подлежащим и ставится в И.п.:
(Супр.ркп.).

Оборот «дательный самостоятельный» в старославянском языке является конструкцией, искусственно привнесенной из греческого. Состоит он из причастия и имени, употребленных в дательном падеже. Чаще всего эта конструкция имеет временное или причинное значение:

Синтаксические особенности старославянского языка не исчерпываются приведенными конструкциями. Выбор их обусловлен тем, что именно эти особенности нашли то или иное отражение в современных славянских языках.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.