Ситуация на рынке труда в Китае


После того как была проведена ли­берализация внутреннего рынка для иностранных инвестиций и дана от­носительная свобода развитию частного сектора, в Китае возникли компа­нии, чьи обороты в начале XXI в. достигли миллиардов долларов, например Huawei или Shanghai Auto.

В Китае с началом курса экономических реформ и политики «откры­тых дверей» возможности работников на рынке труда значительно расши­рились, появились рабочие места на совместных предприятиях, в ино­странных фирмах и частном бизнесе.

Западные аналитики (Fortune, 2004) отмечают, что путь Китая к совре­менности начался не сегодня и не вчера и нынешняя ломка складывавших­ся веками традиций и образа жизни – одна из многих в довольно длин­ном ряду уже не раз происходивших в стране попыток модернизации. Но никогда еще такие огромные массы людей добровольно не отказывались от привычного уклада жизни ради стремления завоевать более достойное ме­сто в рыночной экономике и повысить собственный уровень потребления.

Китайское правительство увеличило дотации сельскому хозяйству, что­бы удержать сельских жителей на местах. Доходы сельского населения те­перь растут быстрее, чем доходы горожан. В первой половине 2004 г. уро­вень доходов фермеров увеличился на 10,6%. В то же время стоимость жизни в городе поднялась на 3,6%.

Китайские работодатели из-за ужесточения конкуренции со стороны иностранных компаний стали предъявлять более высокие требования к профессиональной компетентности и уровню образования работников.

Вследствие всех вышеуказанных факторов возникла нехватка квали­фицированной рабочей силы в стране с населением в 1,3 млрд человек, вы­соким уровнем безработицы и избытком сельскохозяйственных работников.

Исследования государственных служб показывают, что низкая оплата труда, тяжелые условия работы, задолженности по выплате заработных плат и быстрые темпы роста индустрии, использующей интенсивный труд, стали причинами нехватки рабочей силы в таких многодетных регионах Китая, как его центральный район.

В настоящее время в центральной промышленной зоне Китая – в до­лине реки Сицзян, где, по данным, опубликованным в китайской госу­дарственной прессе, сосредоточены основные заводы по производству обу­ви, одежды и электроники, не хватает примерно 2 млн рабочих. Власти ряда южных китайских городов выпустили постановления, в соответствии с которыми работодатели обязаны снизить количество сверхурочных часов работы и поднять уровень зарплат. По мнению экспертов, в сложившейся ситуации они будут вынуждены увеличивать зарплаты. Согласно исследова­нию, проведенному экономистом Citigroup X. Япингом (Фонг, 2004), рост оплаты труда и введение социальных пакетов увеличат затраты компаний на одного работника на 40–50%. Это объясняет тот факт, что многие пред­приятия промышленно развитого региона в бассейне реки Сицзян перево­дят производство в другие страны или в отдаленные уголки Китая, где ра­бочая сила стоит дешевле, либо закрываются.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 79;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.