Понятие о формах организации обучения


 

Успех и эффективность учебно-воспитательной работы зависит от умелого использования разнообразных форм организации обучения.

В русском языке слово «форма» используется в следующих значениях. Под формой предмета мы подразумеваем его внешние очертания, например, форма сосуда. Если мы говорим «спортивная форма», «в хорошей физической форме», «форма летчика», то в слово «форма» вкладывается значение наружного вида. В отношении документов и делопроизводства данное слово используется для обозначения установленного порядка, в котором составляются и существуют определенные документы – «заполнить форму 2».

В педагогике понятие «форма» используется в тех же самых значениях. Форма организации обучения – это тот порядок, в котором реализуется обучение, это внешний вид образовательного процесса. И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.А. Сорокин под формой в обучении понимают определенный порядок и установленный режим совместной деятельности учителя и учащихся в процессе обучения.

В дидактике, к сожалению нет единого определения для категории формы организации обучения, но мы можем принять и использовать такое определение:

 

Форма организации обучения – внешняя организация учебного процесса, оболочка для его внутренней сущности, логики, содержания; внешнее выражение деятельности учителя и ученика в установленном порядке, направленном на достижение цели.  


 

Формы организации обучения – это урок, экскурсия, домашняя работа, дополнительные занятия, практические и лабораторные работы, кружковые и факультативные занятия и др. Понимая форму как внешний вид учебного процесса и некий установленный порядок взаимодействия учителя и учащихся для реализации содержания, мы никогда не спутаем урок и экскурсию, практическое занятие и домашнюю работу: они внешне выглядят по-разному, и эти различия существуют благодаря разным действиям учителей и учеников, разнообразному характеру их деятельностей. Поэтому существование разных форм обучения обусловлено, во-первых, различными действиями субъектов обучения. А во-вторых, педагог подбирает форму обучения, исходя из содержания материала. Форма обусловлена содержанием и, в свою очередь, оказывает на содержание определенное влияние. Формы, подходящие для одного содержания, не будут подходить для другого.

Выбор формы организации обучения зависит от количества учащихся, от времени и места проведения занятия, от деятельности учителя и учеников.

Эффективность реальной практики обучения обеспечивается не отдельными формами, а их продуманной системой. При выборе системы форм организации обучения необходимо учитывать следующие моменты:

  • выполнение развивающих функций обучения: создание условий для полноценной интеллектуальной деятельности, обеспечение возможности развития всех психических процессов;
  • выполнение образовательных функций обучения: создание условий для эффективного овладения знаниями, умениями, навыками, формирования мировоззрения;
  • выполнение воспитательных функций обучения: введение учащихся в различные виды деятельности, в результате чего происходит формирование нравственно-эмоциональных и физических качеств личности;
  • учет возрастных особенностей учащихся;
  • сочетаемость форм организации обучения друг с другом для повышения эффективности обучения;
  • обеспечение логичности и последовательности усвоения материала.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 115;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.