Организациянакопителейнамагнитныхдисках


ВЗУ на основе МД с технической точки зрения относятся к ЗУ с последовательным доступом к информации, а с логической точки зрения – к ЗУ с производительным (прямым) доступом информации.

ВЗУ на основе МД состоит из двух частей: собственно накопитель на МД (НМД) и блок управления накопителем – контроллер НМД (КНМД). Носитель состоит из привода МД (дисковода) и магнитного носителя информации в виде одного или нескольких (пакета) МД. Диск (пакет дисков) приводится в движение от специального привода, который обеспечивает их вращение с постоянной скоростью (рис. 19). Здесь П – привод, МП - механизм позиционирования, МГ - магнитная головка.

Каждой рабочей поверхности диска соответствует одна МГ чтения/записи информации. Запись информации на носитель осуществляется при помощи МГ записи, чтение информации — при помощи МГ чтения.

При записи информации на носитель при помощи МГ создаются магнитные отпечатки, следы. Магнитные отпечатки, оставляемые на поверхности диска при фиксированном положении МГ, образуют дорожку - трек (рис. 20).

 
МП
 
П
 
МГ
диски
 
дорожки

Рис.19.ОрганизацияНМДРис. 20

Перемещение блока МГ с одной позиции (дорожки) на другую вдоль радиуса диска обеспечивается механизмом позиционирования. В результате на одну поверхность диска помещается несколько дорожек - от нескольких десятков до нескольких сотен и даже тысяч в зависимости от радиуса диска и поперечной плотности записи.

Дорожки на поверхности нумеруются: 1, 2, … , С. Совокупность дорожек с одинаковыми номерами, расположенными на различных поверхностях пакета дисков, образует цилиндр. Количество дорожек в цилиндре определяется количеством рабочих поверхностей в пакете дисков.

Обмен информацией (чтение/запись) с дисками осуществляется блоками фиксированной длины - секторами. Количество секторов на дорожке зависит от емкости сектора и плотности записи. Размер сектора обычно 512 В.

В результате НМД можно представить в виде геометрической модели - совокупности вложенных цилиндров (рис. 21). Здесь C - номер цилиндра, H - номер поверхности, R - номер блока (сектора) на дорожке.

 
C H R
, … , H -
дорожки
 
, … ,
С
-
цилиндры
 
Рис
. 21.
Организация
 
носителя
 
на
 
МД
 

Поскольку обмен информацией с НМД осуществляется с помощью одной МГ (чтения или записи), т.е. в последовательном коде, то в цилиндре с номером С работает только одна поверхность с номером Н, обращение к которой обеспечивается МГ с номером Н.

Доступ к цилиндру с номером С обеспечивается механизмом позиционирования. Время доступа к цилиндру зависит от быстродействия механизма позиционирования и разности ∆С = С - С, где С - номер цилиндра, к которому производится обращение, С’ – номер цилиндра, к которому производилось последнее обращение: τ поз = ∆Сτпоз , где τпоз – время позиционирования на соседнюю дорожку. Знак ∆С задаёт направление движения МП.

Доступ к дорожке Н в цилиндре С осуществляется путём подключения (коммутации) МГ к единственному усилителю чтения-записи. Время коммутации незначительно, поскольку осуществляется электронным коммутатором.

Таким образом, дорожка, к которой производится обращение, задаётся парой значений: С, Н.

Доступ к сектору R на дорожке С, Н обеспечивается (неподвижной) МГ и сводится к ожиданию момента, когда адресуемый сектор R окажется под МГ. Время ожидания τож – случайная величина, лежит в пределах от 0 до Т = 1/ω, ω– угловая скорость вращения диска.

Общее время доступа: τд = τпоз + τком + τож.

Доступ к дорожке С – последовательный апериодический, к поверхности Н – произвольный (прямой), к сектору R – последовательный периодический (циклический)

(рис. 22).

С логической точки зрения НМД относятся к ЗУ с произвольным доступом к файлам. Прямой доступ к файлам на дисках обеспечивается каталогом файлов, хранимых на дисках. Каталог файлов устанавливает соответствие имён файлов и их физических адресов: C, H, R, т.е. каталог – это таблица, в которой и указывается это соответствие.

Z
Y
 
С
,1,1
 
С
,1,2
 
С
,1,
R
 
,1,1
 
,1,
 
,1,
R
 
Сектор
 
,1,
 
Сектор
 
,1,
 
,1,R
,2,1
,2,1
,2,2
,2,R
 
,2,R
 
,1,1
,H,
 
,H,
 
,H,
 
,H,R
 
,H,R
 
Последова
-
тельный
 
апе
-
риодичес
-
кий
 
доступ
 
С
, ... , 2, 1
 
D
 
Z
 
Х
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Y
 
Y
 
 
-
 
дорожка
 
 
-
 
дорожка
 
 
 
-
 
дорожка
 
H
 
Х
 
Х
 
Последова
-
тельный
 
дос
-
туп
 
к
 
по
-
Последовательный
 
периодический
 
дос
-
туп
 

Верхности

Рис.22.ОрганизацияадресациисектороввНМД



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.