Проведение аукциона.


Аукционная продажа квот производится российскими товарными биржами. Комиссия информирует биржи об установленных Правительством РФ общих квотах, предназначенных для продажи.

Объявление о проведении аукциона должно быть сделано биржей не менее чем за 30 дней до его проведения.

Все участники аукциона должны быть ознакомлены с правилами проведения аукциона в приемлемый срок до начала его проведения.

Комиссия, исходя из специфики товара, выставляемого на аукцион, и особых условий экспорта или импорта (международные обязательства Российской Федерации и другие аналогичные причины), может определять круг участников внешнеторговой деятельности, допускаемых к аукциону.

На основании поступивших заявок и оценки эффективности ранее проведенных биржами аукционов комиссия определяет объемы квот для аукционной продажи на биржах, устанавливает стартовую цену лотов, информирует заинтересованные биржи о выделенных им для продажи квотах.

Победитель аукциона и руководство биржи подписывают в день проведения аукциона протокол о его результатах, который имеет силу договора. Победителю аукционной продажи квот выдается сертификат на основании банковского подтверждения об оплате аукционной стоимости лота в срок не более 10 банковских дней со дня проведения торгов.

Срок действия сертификатов, выдаваемых победителям аукциона, не может превышать срока действия квоты, а также продлеваться.

Выдача лицензии победителю аукциона осуществляется соответствующим федеральным органом исполнительной власти на основании полученного им сертификата и заявления экспортера или импортера на один вид товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Выданные лицензии не подлежат передаче другим лицам.

Рассмотрим процедуру квотирования на примере получении квоты на приобретение этилового спирта.

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 220 утверждены Правила определения квот на закупку этилового спирта, производимого из непищевого сырья. В соответствии с указанными Правилами перечень федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на получение квот, определяется Министерством экономического развития и торговли РФ. Установление дополнительных условий для получения квот и требований по предоставлению иных документов и сведений, помимо предусмотренных настоящими Правилами, не допускается.

Организация-потребитель имеет право на получение квоты при условии, если она:

а) представила декларации об обороте спирта за истекший год и первое полугодие текущего года в соответствующие федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

б) имеет выданную в установленном порядке лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности с использованием спирта.

Предложения с приложением необходимых документов подаются организациями-потребителями до 1 августа текущего года в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они зарегистрированы, или в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых они находятся.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или федеральный орган исполнительной власти в течение 20 дней со дня получения предложения от организации-потребителя об объемах потребления спирта в следующем году принимает решение о включении этого предложения в сводную заявку и сообщает об этом организации-потребителю.

В выделении квоты может быть отказано при выявлении в представленных организацией-потребителем документах недостоверной или искаженной информации.

Решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или федерального органа исполнительной власти об отказе в выделении квоты организации-потребителю может быть обжаловано этой организацией-потребителем в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти для получения квот на закупку спирта на следующий год представляют в Министерство экономического развития и торговли РФ не позднее 1 сентября текущего года сводную заявку, расчет потребности, исполнительный баланс за истекший год и первое полугодие текущего года, а также сводную Декларацию об обороте спирта за истекший год и первое полугодие текущего года по форме, предусмотренной Положением о декларировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1999 г. N 564.

Органы исполнительной власти согласовывают с налоговыми органами по месту нахождения организаций-потребителей представляемые в Министерство экономического развития и торговли РФ документы. Ответственность за достоверность представленных сведений возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти.

Минэкономразвития России на основании материалов, представленных органами исполнительной власти, определяет, исходя из баланса производства и потребления спирта, квоты для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти и представляет до 1 октября текущего года соответствующие предложения в Правительство РФ.

Квоты для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти на следующий год утверждаются Правительством РФ не позднее 1 ноября текущего года.

Минэкономразвития России в течение 15 дней после утверждения Правительством РФ квот доводит их до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти с указанием рекомендуемых организаций - поставщиков спирта.

Органы исполнительной власти в обязательном порядке в течение 15 дней после получения от Минэкономразвития России квот доводят их до организаций-потребителей, а в течение 7 дней после получения квот представляют в Минэкономразвития России перечень организаций-потребителей с указанием выделенных им квот. Эти перечни Минэкономразвития России направляет Министерству внутренних дел РФ, Министерству финансов РФ, федеральной налоговой службе.

Постановлением Правительства России от 8 февраля 1996 г. N 129 утвержден Порядок квотирования закупок этилового спирта из всех видов сырья (кроме непищевого сырья) на пищевые и непищевые цели на территории Российской Федерации юридическими лицами независимо от форм собственности, кроме этилового спирта, произведенного юридическим лицом или юридическими лицами на договорной основе и используемого только ими в технологическом процессе при изготовлении неалкогольной продукции.

Квотирование закупки этилового спирта из всех видов сырья осуществляется на основании предложений юридических лиц о намечаемых ими в следующем году объемах закупок этилового спирта с необходимыми расчетами и обоснованиями (по нормам, учитывающим применяемые технологии), а также деклараций производства и оборота спирта за предыдущий год и первое полугодие текущего года, представляемых до 1 августа текущего года по этиловому спирту из пищевого сырья для производства алкогольной продукции (водки, ликероводочных изделий, питьевого спирта, винодельческой продукции, спиртованных соков и другой пищевой продукции).

Органы исполнительной власти представляют сводные предложения по объемам закупки этилового спирта в следующем году (с необходимыми расчетами и обоснованиями) не позднее 1 сентября текущего года Министерству экономического развития РФ и их копии - Министерству сельского хозяйства РФ.

Минэкономразвития России с участием Министерства сельского хозяйства РФ и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, исходя из баланса производства и потребления этилового спирта, с учетом потребностей субъектов Российской Федерации разрабатывает общие объемы квот на этиловый спирт, используемый для производства алкогольной продукции, которые не должны превышать аналогичный показатель предыдущего года, и представляет их до 1 октября текущего года в Правительство РФ на утверждение. Проекты общих объемов квот закупки этилового спирта направляются также в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию.

Общие объемы квот закупки этилового спирта утверждаются не позднее 1 ноября текущего года. Соответствующие органы исполнительной власти в течение 15 дней после утверждения общих объемов квот закупки этилового спирта распределяют их исходя из норм расхода этилового спирта и наличия лицензии на производство алкогольной продукции.

Создание резерва этилового спирта не допускается.

Перечень юридических лиц, которым выделена квота закупки этилового спирта, в недельный срок направляется в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию.

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведающие вопросами производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в случае приостановления или прекращения действия лицензии на производство этилового спирта и алкогольной продукции в недельный срок информируют о принятом решении Минэкономразвития России, соответствующие федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

На основании предложений соответствующих федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Минэкономразвития России с участием Министерства сельского хозяйства РФ, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти при необходимости (изменение спроса на продукцию, ввод и выбытие мощностей, аннулирование лицензий и другие) разрабатывает и вносит ежеквартально, но не позднее чем за один месяц до начала следующего квартала предложения в Правительство РФ по корректировкам общих объемов квот.

Корректировка квот юридическим лицам осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании заявок юридических лиц в пределах общих объемов квот, при этом увеличение квоты производится только при условии отсутствия задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей.

Информация о принятых корректировках квот юридических лиц в недельный срок направляется в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию.

Контроль за выделением юридическим лицам квот на закупку этилового спирта и их использованием осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию.

 


[1] "Российской газете" 28 июля 2005 г. N 163 (3832)

[2] Словарь делового человека. www.isragold.com

[3] Спектор Е.И. О соответствии нормам гражданского и антимонопольного законодательства деятельности некоторых федеральных органов исполнительной власти в рамках проводимой административной реформы // Право и экономика, 2005, № 2.

[4] См.: Письмо Министерства экономического развития и торговли РФ от 26 апреля 2005 г. № 5713-АШ-Д07 «О порядке проведения закрытых конкурсов на размещение заказов на поставку товаров (работ, услуг).



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1496;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.