Общие условия рассмотрения административного дела в рамках процедур квотирования и размещения государственных заказов.


При рассмотрении административного дела в рамках процедур размещения государственных заказов и квотирования выделяют следующие моменты:

1. Государственный заказ и квоты устанавливает Правительство РФ;

2. Распределение квот и размещение государственных заказов осуществляется на конкурсной основе;

3. На участие в конкурсе на получение государственного заказа и квот существуют определённые условия, строго регламентированный порядок;

4. За участие в конкурсе на получение государственного заказа и квот установлена определённая плата;

5. Для коллегиального рассмотрения дела создаётся специальная конкурсная комиссия, задачей которой является выявление наиболее подходящей кандидатуры, отвечающей всем необходимым требованиям;

6. Все распределения государственного заказа и квот согласовываются с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации;

7. Реализация вышеперечисленных процедур осуществляется согласно законодательству Российской Федерации на основе общепринятых принципов.

Представительство в процедурах рассмотрения административного дела о квотировании и размещении государственного заказа возложено на институты государственной власти Российской Федерации по каждой отдельной отрасли соответственно. Например, распределение квот и размещение государственных заказов в геологической сфере, промысловой сфере, в сфере чёрной, цветной металлургии происходит под контролем соответствующих учреждений и ведомств исполнительных органов Российской Федерации. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации занимается общими вопросами регулирования квотирования и размещения государственных заказов в рамках своего объема компетенции и полномочий в этом аспекте.

Принципы осуществления процедур квотирования и размещения государственных заказов вытекают из определения понятий квотирования и государственного заказа. Кроме того, они либо прямо, либо косвенно указаны в законах и подзаконных нормативных правовых актах, регламентирующих отношения в данной сфере деятельности.

Отношения между организаторами и участниками конкурсов по размещению государственных заказов и продаже экспортных и импортных квот являются по своей сути договорными, как это видно из законов и нормативных правовых актов. Следовательно, они носят гражданско-правовой характер, и на них распространяется действие принципов гражданского законодательства.

К числу принципов осуществления процедур квотирования и размещения государственных заказов можно отнести такие гражданско-правовые принципы как равенство сторон, свобода договора, автономия воли субъектов и иные принципы гражданского законодательства.

К общим принципам осуществления процедур квотирования и размещения государственных заказов можно отнести такие принципы, как: законность, гласность, справедливость, экономность, ответственность, предотвращение коррупции и др.

Законодательство о процедурах квотирования и размещения государственных заказов предусматривает два режима осуществления процедур квотирования и размещения государственных заказов - открытый и закрытый. Данные режимы указаны в статье 9 Федерального закона «О конкурсах на размещение государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд». В соответствии с положениями указанного закона размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд осуществляется посредством открытых конкурсов и закрытых конкурсов. Аналогичные положения действуют и при осуществлении процедур квотирования импорта и экспорта товаров.

При открытом режиме осуществления процедур квотирования и размещения государственных заказов к участию в конкурсе привлекаются как отечественные, так и зарубежные производители. Данный режим считается наиболее приемлемым, так как к участию в конкурсе привлекается большее количество производителей, что в большей мере обеспечивает принцип состязательности и позволяет сделать наиболее выгодный выбор на наилучших для государственного заказчика условиях.

Закрытый режим осуществления процедур квотирования и размещения государственных заказов характеризуется тем, что к участию в конкурсе допускаются только российские производители или участники внешнеторговой деятельности. Согласно уже упоминавшемуся ранее федеральному закону «О конкурсах на размещение государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» закрытый конкурс на размещение государственных заказов проводится в случаях, если:

- предметом государственного контракта являются поставки товаров (работ, услуг) для нужд обороны и безопасности государства в части, составляющей государственную тайну в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- технически сложные товары (работы, услуги) производятся ограниченным числом поставщиков (исполнителей).

Данный режим осуществления процедур квотирования и размещения государственных заказов применяется в целях обеспечения экономической и оборонной безопасности государства. Он позволяет не допустить иностранных производителей к сведениям, составляющим государственную тайну и обеспечить протекционизм российских производителей и участников внешнеторговой деятельности.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1599;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.