Влияние размеров области суженая в мелком сосуде на кровоток


 

Исходя из эквивалентной электрической схемы (рис. 10б) с учетом закона Ома для участка цепи можно получить:

(20)

Уменьшение просвета сосуда приводит к резкому падению кровотока в этом сосуде. Прячем, зависимость q’ от d нелинейная (рис. 12). Когда сужение отсутствует (d=0),то кровоток в сосуде не изменяется: q‘/qо = 1 (рис. 12). Когда просвет уменьшается до нуля (тромб полностью перекрывает сосуд, d = D), то в этот сосуд кровь не идет q’ = 0.

Уменьшение скорости кровотока в поврежденном сосуде может привести к снижению интенсивности обмена веществ между кровью и тканями, вызвать гипоксию близлежащих участков тканей и возможно даже их некроз. С подо6ными эффектами могут быть связаны такие заболевания как инфаркт, инсульт.

В данных задачах не рассматривался обратный эффект влияния скорости кровотока и падения давления на процесс образования тромбов. В то же время известно, что падение скорости кровотока и снижение падения давления в сосуде создают предпосылки для их возникновения. Об этом свидетельствует частое обнаружение тромбов в участках резкого сужёния просвета артерий.

Рис. 12. Влияние размеров области суженая в мелком сосуде на кровоток в нем (кривые соответствуют разным длинам участка суженая (для линий 1, 2, 3 отношение l/L равно 0,04; 0,2; 0,5 соответственно); справа схематично показаны относительные длины сужения bc и сосуда аb.

 

Кроме этого вследствие неравномерного сужения просвета сосудов (или локального расширения) может возникнуть турбулентное (вихревое) движение кровотока. Турбулентное движение создает условия для оседания тромбоцитов и образования агрегатов. Этот процесс часто является пусковым в формировании тромба. Кроме этого, если тромб слабо связан со стенкой сосуда, то под действием резкого перепада давления вдоль него он может начать двигаться. В данных моделях не рассмаривались возможные скачки на границах сужения (по уравнению Бернулли).



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 490;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.