Закон толерантности (выносливости) видов по Шелфорду.


У каждого вида живых организмов существуют существуют пределы выносливости по отношениюк каждому фактору внешней среды, между которыми располагается его экологический оптимум. За этими пределами (верхним и нижним значением какого-либо фактора среды) вид существовать не может (см. рис. 1).

 

 

Рисунок 1. Закон толерантности В.Шелфорда.

В 1911 году английским учёным Шелфордом был предложен соответствующий закон толерантности (выносливости) видов. По аналогии с химией в экологии употребляется также термин “экологическая валентность” вида, которая обозначает его способность заселять различную среду, характеризующуюся большими или меньшими значениями экологических факторов. Вид с низкой экологической валентностью (толерантностью, выносливостью) приспособлен к узким диапазонам колебаний значений экологических факторов, такой вид называют “стенотопным” (“стено” - узкий, ”топ”- место).

Вид, способный заселять различные местообитания с изменчивыми условиями называют “эвритопным”(“эври” - широкий). Соответственно, при соотнесении этих понятий, например, с температурой воды, виды называют “стенотермными” или “эвритермными”,к солёности воды - “стеногалинными” или “эвригалинными”, к пищевому спектру -”стенофагами” или “эврифагами”.

Экологическая валентность одного и того же вида, как правило, меняется на различных этапах индивидуального развития организма ,или онтогенеза.

Особи на ранних стадиях развития часто обитают в других условиях, чем взрослые организмы. Кроме того, требования организмов одного и того же вида к внешней среде различны в разных участках его ареала, где они адаптируются к различным внешним условиям, иногда меняя при этом свои физиологические, а иногда и анатомические свойства, это явление обычно называют “физиологической адаптацией”.При этом внутри вида образуются различные “экотипы”,или физиологические расы. Если эти изменения закрепляются генетически, то образуются новые устойчивые популяции, географические расы или даже подвиды.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 99;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.