Тема:ЧС гидрологического характера


Наводнениеэто временное затопление обширной территории в результате подъема уровня воды в реке, озере, море.

Наводненияпроисходят в результате интенсивного таяния снега (ледников), выпадения обильных осадков, заторов и зажоров, разрушения гидротехнических сооружений.

Половодье— ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длительное увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды. Может привести к наводнению.

Паводок — относительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня вод. Следующие один за другим паводки могут приводить к половодью.

Ветровой нагонэто подъём уровня воды в морских устьях крупных рек и на ветреных участках побережья морей, крупных озёр, водохранилищ, вызванный воздействием сильного ветра на водную поверхность. Характеризуются отсутствием периодичности, редкостью и значительным подъёмом уровня воды, а также, как правило, кратковременностью.

Нагонные наводнения часто происходят в Санкт-Петербурге, Голландии, Англии.

Затор — это скопление льда в русле реки, ограничивающее ее течение, в результате происходит подъем воды и ее разлив. Затор образуется при ледоходе и состоит из крупных и мелких льдин.

Зажор — это закупоривание русла реки внутренним льдом под неподвижным ледяным покровом и образование ледяной пробки. Зажоры образуются в реках в период формирования ледяного покрова.

Способы защиты:

Сегодня большинство наводнений предсказуемо, что позволяет своевременно проводить подготовительные работы. Основные способы борьбы с наводнениями — строительство ограждающих дамб и водохранилищ, отвод воды в русла других рек и водохранилища, проведение берега- и дноуглубительных работ.

Тем, кто живет на территориях, подверженных частым наводнениям, необходимо:

строить дома на высоких фундаментах;

иметь плавучее средство (лодку, плот);

хранить в доступном и надежном месте документы, ценные вещи;

иметь запас продуктов питания и медикаментов.

Действия во время наводнения:

Прежде чем покинуть дом, следует перенести на верхние этажи или другие не затапливаемые места все, что вода может испортить; выключить газ и электричество. Затем, взяв с собой документы, самые необходимые вещи, небольшой запас продуктов и воды, прибыть на место сбора.

Эвакуацию производят в большие населенные пункты, находящиеся вне зон затопления.

О внезапно начавшемся затоплении, например при разрушении гидротехнического сооружения, население предупреждают всеми имеющимися техническими средствами. Следует подняться на верхние этажи, а если дом одноэтажный — занять чердачное помещение или выйти на крышу. Эвакуация населения в этом случае будет осуществляться на лодках, катерах, плотах и других плавающих средствах. Во время посадки на них нужно соблюдать строгую дисциплину. В лодку следует спускаться по одному, ступая на середину настила, и рассаживаться только по указанию старшего. Во время движения лодки нельзя меняться местами, садиться на борт; нос лодки следует держать перпендикулярно волне. После причаливания один из пассажиров должен выйти на берег и держать лодку до тех пор, пока все люди не окажутся на суше.

Если наводнение застало вас в поле, в лесу — займите наиболее возвышенное место: заберитесь на дерево и др.

 

Помните: поиск людей на затопленной территории организуется немедленно. К тонущему человеку подходят на лодке против течения, а поднимают его с кормы.

 

Действия после наводнения:

 

° После спада воды сторонитесь порванных и провисших электрических проводов, поврежденных газовых магистралей.

 

Перед входом в дом убедитесь в его прочности. Затем просушите его: откачайте воду из подвалов и погребов; откройте все окна и двери. Сильно поврежденные дома сносят.

 

Пользоваться газом, электричеством, канализацией можно только после получения разрешения коммунальных служб. К электрическим проводам и розеткам лучше не прикасаться до их полного высыхания.

 

Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду. Строго соблюдайте правила гигиены с целью предотвращения вспышек эпидемий, связанных с массовой гибелью и разложением животных. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.