Абсорбирующиеся (рассасывающиеся) нити


Для рассасывающихся нитей наиболее важными являются два параметра — сроки поддержки раны нитью (сохранение исходной прочнос­ти in vivo) и сроки рассасывания нити. В идеале рассасывающаяся нить должна надежно стягивать края раны лишь во время критического периода заживления и сразу же после этого выводиться из организма. В реальности сроки поддержки раны нитью и ее рассасывания значи­тельно отличаются. Более качественной считается нить, у которой эти сроки максимально приближены, и остаточная прочность во время кри­тического периода заживления раны больше. Длительные сроки рас­сасывания нити не есть преимущество шовного материала, поскольку в тканях длительное время будет находиться инородное тело.

Следовательно, с хирургических позиций наиболее важными критериями в оценке рассасывающихся нитей являются срок поддержки раны нитью и соотношение срока поддержки раны и сроков рассасывания.

Фирмами производителями выпускается 10 видов абсорбирую­щихся нитей — два вида биологических и восемь — синтетических нитей (табл. 3). Из биологических абсорбирующихся нитей выпускаются гладкий (полированный) кетгут и хромированный кетгут. Синтетическими рассасывающимися нитями являются БИОСИН, БЫСТРЫЙ ВИКРИЛ, ВИКРИЛ, ДЕКСОН, МАКСОН, МОНОКРИЛ, ПОЛИСОРБ, ПДС 2.

КЕТГУТ состоит из коллагеновых волокон со значительной при­месью неколлагеновых белков. Фирма ETHICON производит КЕТГУТ наиболее высокого качества с содержанием до 97-98% чистого коллагена в составе нити.

Из-за белковой структуры КЕТГУТ вызывает в тканях воспалитель­ную реакцию аллергической природы с замедленным течением, про­являющуюся лимфоидной инфильтрацией и отеком. Наиболее выра­женная воспалительная реакция тканей на КЕТГУТ при формирова­нии анастомозов в желудочно-кишечном тракте наступает на 7-14 сут­ки после операции. В последующем это приводит к развитию фибро­за в области соустья, иногда вплоть до сужения его просвета. КЕТГУТ рассасывается за счет энзиматических реакций. Сроки рассасывания КЕТГУТА непредсказуемы, носят непостоянный характер, зависят от технологии его приготовления и вида сшиваемых тканей. При шве на желудке время рассасывния кетгута может составлять 2-3 дня.

Непредсказуемость сроков рассасывания кетгута, которое может наступить до завершения репарации сшитых тканей, не позволяет ис­пользовать КЕТГУТ для однорядного шва на органах желудочно-ки­шечного тракта и шва апоневроза.

Прочность КЕТГУТА ниже, чем у абсорбирующихся синтетичес­ких нитей, что указывает на необходимость использования нитей КЕТГУТА большего диаметра.

Отличие КЕТГУТА, производимого фирмой ETHICON, от ана­логичного продукта других фирм состоит в особо тщательном отборе сырья и полировке полуфабриката, что отражено в названии КЕТГУТА: ГЛАДКИЙ КЕТГУТ (PLAIN CATGUT), В результате полиров­ки КЕТГУТ не ворсинится и фактически является монофиламентным материалом с одинаковым диаметром по всей длине нити, что увеличивает ее прочность. Рекомендуется узел типа 1-1 («морской узел»).

КЕТГУТ не следует применять в ситуациях, не допускающих до­полнительного воспаления раны (гнойная рана, пластическая хирур­гия) и длительной ее поддержки.

Импрегнация нити КЕТГУТА солями хрома (ХРОМКЕТГУТ) сни­жает тканевую реакцию, обеспечивает некоторую предсказуемость сро­ков рассасывания, повышает прочность нити.

Известны три основных способа получения хромированного КЕТ­ГУТА. При первом способе обычный КЕТГУТ окунается в раствор хромовых кислот. В результате этого на поверхности материала обра­зуется хромовое покрытие, внутренняя же часть материала особых из­менений не претерпевает. Второй способ хромирования состоит в пер­воначальном окунании полосок коллагена в раствор хромовых солей с последующим их скручиванием. Такой способ тоже не дает однород­ного хромирования материала, хотя более предпочтителен. Наибо­лее надежным способом хромирования является комбинация указан­ных двух способов -хромирование полос коллагена с последующим хромированием поверхности. Такой метод называется процессом ис­тинного хромирования. При получении хромированного КЕТГУТА его поверхность так же полируется, как в случае ГЛАДКОГО КЕТГУ­ТА. Рекомендуется к применению «морской узел» типа 1-1.

Единственной в мире фирмой, выпускающей истинно хромиро­ванный КЕТГУТ, является фирма ETHICON.


Таблица №3



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.