Машина Тьюринга и функции, вычислимые по Тьюрингу


 

Опишем алгоритмическую модель, предложенную А. Тьюрин­гом в 30-х годах прошлого столетия и оказавшую влияние на разработку ЭВМ.

Машина Тьюринга состоит из следующих элементов:

1) ленты, разбитой на ячейки и бесконечной в обе стороны. В каждой ячейке может быть записан один из символов конечного алфавита , называемого внешним алфавитом. Условимся считать, что символ является пустым символом (также обозначаемым ^);

2) управляющего устройства, которое может находиться в одном из конечного числа внутренних состояний . Число элементов в Q характеризует объем внутренней памяти машины. В множестве Q выделены два специальные состояния: и , называемые заключительным и начальным состояниями соответственно. Машина начинает работу в состоянии , попав в состояние , машина всегда останавливается;

3) считывающей/пишущей головки, которая может перемещаться вдоль ленты и в каждый момент времени обозревает (считывает) одну из ячеек ленты. Функционирование машины Тьюринга осуществляется в дискретные моменты времени и заключается в следующем. В зависимости от внутреннего состояния машины и считываемого символа на ленте машина Тьюринга:

а) записывает в эту ячейку символ внешнего алфавита;

б) сдвигает считывающую головку на один шаг влево или один шаг вправо или оставляет ее на месте;

с) переходит в новое внутреннее состояние.

Таким образом, работа машины определяется системой команд вида

, (11.1)

где — внутреннее состояние машины; — считываемый символ; — новое внутреннее состояние; — новый записываемый символ; d — направление движения головки, обозначаемой одним из символов L (влево), R (вправо), Е (на месте).

Предполагается, что для каждой пары , где , , имеется точно одна команда вида (11.1). Множество этих команд называется программой машины и, значит, в программе имеется n(m + 1) команд[4].

Работа машины заключается в изменении конфигураций. Конфигурация представляет собой совокупность внутреннего состояния, состояния ленты (т.е. размещения букв внешнего алфавита по ячейкам или слова, записанного на ленте), положения головки на ленте.

Предположим, что в начальный момент времени на ленте все ячейки, кроме конечного их числа, содержат пустой символ. Следовательно, и в любой другой момент времени лента будет иметь лишь конечное число ячеек, содержащих непустые символы.

Активной зоной конфигурации назовем минимальную связную часть ленты, содержащую обозреваемую ячейку, а также все ячейки, в которых записаны непустые символы.

Конфигурацию можно представить в виде машинного слова в алфавите вида , где — внутреннее состояние, — слово из символов алфавита А, находящееся в левой части активной зоны от считывающей головки, a2 — слово из считываемого символа и символов алфавита А, находящегося в правой части активной зоны от считывающей головки. Конфигурация К называется заключительной, если и начальной, если . Условимся, что стандартная начальная конфигурация имеет вид , а стандартная заключительная конфигурация имеет вид . Конфигурацию в момент времени t обозначим . Машина реализует процесс изменения конфигураций в следующем смысле. Если и , , то в программе машины имеется точно одна команда вида . Тогда следующая конфигурация определяется так:

, если d = E;

, если d = R;

, если d = L.

Это обстоятельство записываем в виде: . Если теперь конфигурация не является заключительной, то в соответствии с системой команд, аналогично предыдущему, определима однозначно следующая конфигурация , т.е. . Таким образом, начальная конфигурация порождает последовательность конфигураций Если последовательность конечна, т.е. обрывается в заключительной конфигурации, то говорят, что машина применима к конфигурации , в противном случае говорят, что машина неприменима к .

Если машина применима к конфигурации и — заключительная конфигурация, то слово объявляется результатом работы машины на слове a. Таким образом, машине Тьюринга соответствует частичная словарная функция с областью определения и областью значения, являющейся конечными словами в алфавите А, которая каждому такому слову ставит в соответствие результат применения машины к данному слову.

Потребуем, чтобы заключительные конфигурации машины находились в стандартной форме. Этого всегда можно добиться, добавляя к машине Т два новых состояния и и команды:

, ;

, ;

.

При этом состояние объявим заключительным. Полученная машина эквивалентна машине Т в следующем смысле:

а) обе машины применимы к одним и тем же начальным конфигурациям;

б) результаты применения обеих машин совпадают;

с) заключительные конфигурации у машины находятся в стандартной форме.

Определим теперь вычисление функций на машине Тьюринга. Будем рассматривать словарные частичные[5] функции f типа , где — множество всех слов конечной длины в алфавите А.

Говорят, что машина Тьюринга Т правильно вычисляет частичную функцию f для любого при условии:

если определено и , то машина Т применима к начальной конфигурации , и заключительной конфигурацией является ;

если не определено, то машина Т неприменима к начальной конфигурации .

Функция f называется правильно вычислимой по Тьюрингу, если существует машина Тьюринга Т, которая ее правильно вычисляет.

Аналогичные определения могут быть сделаны и для функций нескольких переменных. Для этого достаточно множество слов, являющихся аргументами, записать в виде одного слова, введя знак-разделитель. Ограничимся соответствующим определением для числовых функций. Рассмотрим частичную функцию от n переменных, аргументы которой и ее значения принадлежат множеству . Будем считать, что алфавит А машины Т содержит элемент 1. Условимся, произвольное число представлять в виде слова (x + 1 раз), чтобы запись нуля была непустой. Будем говорить, что машина Тьюринга Т правильно вычисляет функцию , если конфигурацию она переводит в конфигурацию , если значение определено, и Т неприменима, если значение не определено. Здесь * — символ-разделитель из А. Класс функций, вычислимых по Тьюрингу обозначим через Т.

Рассмотрим несколько примеров на построение машин Тьюринга.

1. Пусть , . Программа машины :

;

;

;

.

Пусть . Тогда правильно вычисляет функцию , .

2. Пусть , . Программа машины :

;

;

;

.

Пусть . Тогда правильно вычисляет функцию , .

3. Пусть , . Программа машины :

;

;

;

;

;

;

.

Пусть . Тогда правильно вычисляет функцию , .

Прямое построение машин Тьюринга для решения даже простых задач может оказаться затруднительным. Однако существуют приемы, которые облегчают данный процесс, если использовать способы сочетания программ нескольких машин в результирующие программы. Дадим некоторое представление об этих приемах, что позволит говорить о существовании тех или иных машин, на деталях же построения конкретных программ останавливаться не будем.

Суперпозиция машин. Пусть даны две машины Тьюринга и , которые вычисляют, соответственно, словарные функции и в одном и том же алфавите. Тогда существует машина Тьюринга Т, которая вычисляет функцию . При этом для любого слова функция определена в том и только в том случае, когда определена и определена. Программа машины Т строится так. Состояния машины переобозначаем так, чтобы они отличались от состояний машины . Начальное состояние машины объявляем начальным для машины Т, заключительное состояние машины объявляем заключительным q0 для машины Т. Заключительное состояние машины отождествляем с начальным состоянием машины T2. Полученные команды для обеих машин объединяем в одну программу. Рассмотрим начальную конфигурацию . Поскольку — начальное состояние машины T1, то вначале Т работает как машина T1, и если T1 применима к , то на некотором шаге будет получена конфигурация , но — начальное состояние для T2, и теперь Т действует как машина T2. Если T2 применима к , то на некотором шаге будет получена конфигурация , которая является заключительной для Т, так как . Если T1 неприменима к или T2 неприменима к , то Т неприменима к . Машина Т называется суперпозицией машин T1 и T2 и обозначается .

Схематически суперпозиция изображается так:

.

Соединение машин. Пусть даны машины Тьюринга T1 и T2, вычисляющие словарные функции и соответственно. Тогда существует машина Т, которая начальную конфигурацию переводит в заключительную , если и определены, и неприменима в противном случае. Здесь * — новый символ, не входящий в алфавиты машин T1 и T2. Машина Т называется соединением машин и обозначается T1* T2. Существование машины Т вытекает из следующих неформально описываемых конструкций. Лента машины Т является двухэтажной. В качестве внешнего алфавита Т берутся двухэтажные буквы , где a, b — буквы алфавитов T1 и T2. Каждой букве a ставится в соответствие двухэтажная буква . Слову ставится в соответствие двухэтажное слово . Машина Т будет работать так (существование машин Тьюринга для реализации каждого шага ясно):

® ® ®

® ® .

Ветвление машин. Пусть даны машины Тьюринга T1 и T2, вычисляющие словарные функции и соответственно, заданные в одном алфавите. Тогда существует машина Тьюринга Т, которая начальную конфигурацию , где , переводит в заключительную , если e = 0 и в , если e = 1. Машина Т называется разветвлением машин T1 и T2 и обозначается T1 Ú T2. Схематически разветвление представляется так:

.

Существование машины Т вытекает из следующих конструкций. Пусть и — начальные состояния машин T1 и T2 соответственно. Считаем, что множества внутренних состояний машин не пересекаются. Объединим программы машин T1 и T2, добавим новое начальное состояние и добавим команды:

;

;

;

.

Теперь заключительные состояния и машин T1 и T2 объединим, а полученное состояние будем считать заключительным для Т. Если — начальная конфигурация, то Т через 2 шага перейдет в конфигурацию , если e = 0, и вконфигурацию , если e = 1, а затем будет работать как T1 или T2 соответственно.

Реализация цикла. Важным приемом в программировании является разбиение решаемой задачи на циклы. После выполнения каждого цикла проверяется выполнимость некоторого условия. Если условие выполнено, то выдается результат, если нет, то цикл повторяется. Точнее, процедура задается так. Пусть имеем словарные функции и и некоторый предикат Ф на словах (его значения обозначим 0,1). Для произвольного слова r проверяется — верно ли Ф(r) = 1, если да, то выдается ответ . Если Ф(r) = 0, то вычисляется . Затем проверяется — верно ли , если да, то выдается ответ . Если , то вычисляется и т.д. Существует машина Тьюринга Т, реализующая данную процедуру. Пусть существуют машины Тьюринга для вычисления функций и и предиката Ф. Обозначим их T1, T2 и соответственно. Пусть T0 — машина, которая оставляет всякое слово r без изменения. Машина Т строится в соответствии со схемой:

r

 

Пояснение: Заключительные состояния и машин T1 и T2 не объединяются, а считаются различными. Состояние объявляется заключительным для Т, а отождествляется с начальным состоянием для Т. Заключительное состояние для машины объявляется начальным для T1 Ú T2. Из изложенного следует, что если T1 Ú T2 работает как T1, то полученное ею значение является выходом Т, если же T1 Ú T2 работает как T2, то полученное ею значение снова подается на вход машины Т. Используя данный прием, можно построить машину Тьюринга для перевода произвольного числа n ³ 1, заданного в унарной записи, т.е. в виде 1n + 1, в его двоичную запись, начинающуюся с 1.

Входной алфавит машины есть . Вначале стирается одна палочка, затем работа осуществляется с циклами . К концу каждого цикла t машина находится в конфигурации

.

В течение цикла t стирается одна палочка и к числу t – 1 в двоичной записи прибавляется 1. Формальное описание машины Тьюринга, однако, требует большого числа технических деталей, и поэтому мы их опускаем.

Таким образом, язык тьюрингова программирования содержит основные операторы программирования на алгоритмических языках и позволяет устраивать последовательное выполнение программ, параллельное их соединение, использовать условные переходы («если Ф, выполнить f1, иначе f2»), реализовывать цикл («пока Ф, выполнять f1, иначе f2»). Это является основанием для предположения о том, что для всех процедур, претендующих называться алгоритмическими, существует (при подходящем кодировании) реализующая их машина Тьюринга. Данное предположение носит название тезиса Тьюринга.

Данный тезис доказать нельзя, поскольку здесь используется интуитивное понятие алгоритма. Подтверждением тезису является математическая практика, а также то, что описание алгоритма в любой другой алгоритмической модели может быть сведено к описанию его в виде машины Тьюринга. Однако принятие тезиса Тьюринга позволяет истолковывать утверждения о несуществовании машин Тьюринга для решения конкретных задач как утверждения о несуществовании алгоритмов вообще.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 108;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.