Распределение и использование чистой прибыли


 

Распределение и использование прибыли имеют свои особенности, обусловленные организационно-правовой формой предприятий. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется по его усмотрению и может быть направлена на создание:

1. Резервного фонда, состав и назначение которого зависит от организационно-правовой формы предприятия. Все предприятия создают резервный фонд оплаты труда для обеспечения выплаты зарплаты и других выплат в случае банкротства, ликвидации предприятия (до 25% годового ФОТ). Резервный фонд образуется за счет 5% ежегодных отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

2. Фонда накопления, средства которого направляются на производственное развитие предприятия (финансирование строительства и обновления ОФ, перевооружения, реконструкции, освоения новой техники и технологии) и являются источником увеличения собственного капитала.

3. Фонда потребления,который является источником социального развития предприятия, материального стимулирования и социальной защиты коллектива.

В этом фонде можно выделять:

· Фонд материального поощрения, который предназначен для выплаты премий, не связанных с производственными результатами, оплаты дополнительных отпусков, дивидендов по акциям и вкладам, премий по итогам смотров-конкурсов, направленных на повышение качества и эффективности работы.

· Фонд развития персонала предназначен для обеспечения социального и профессионального развития персонала предприятия.

· Фонд социальной защиты (оплата путевок на отдых, для детей, удешевление питания).

Отличительная особенность фонда потребления заключается в том, что мероприятия, финансируемые из него, не приводят к образованию нового имущества предприятия, т. е. носят поощрительный, компенсационный характер.

Для обеспечения оптимального размера и соотношения между фондом накопления и фондом потребления, а также рациональных пропорций между входящими в их состав специальными фондами необходимо придерживаться следующих принципов:

Ø Необходимость расширения производства и обновление производственного потенциала, связанная с изменением рыночной конъюнктуры;

Ø Прибыль направляется в первую очередь на накопление;

Ø Увеличение средств на развитие, приводит к увеличению объема реализации и прибыли.

В АО могут быть образованы в добровольном порядке следующие фонды:

1. Фонд акционирования работников – для приобретения у акционеров акций общества для их последующего распределения среди работников предприятия с целью стимулирования и премирования высококвалифицированных специалистов.

2. Дивидендный фонд – для выплаты дивидендов по привилегированным акциям.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.