Инновации: сущность, критерии, значение и виды


 

В производстве научно-технические достижения распространяются в форме инноваций.

Инновации – это вновь созданный материал, продукт или технология, впервые внедряемые в производство, организация или создание рынка для нового, впервые произведенного продукта.

Характерными чертами инноваций, отличающих их от небольших, чисто количественных изменений в техническом базисе производства являются:

1. Качественный скачок в уровне техники в результате реализации изобретений (критерий новизны);

2. Значительный экономический, социальный или другой эффект в результате внедрения инновации (критерий эффективности).

Инновации имеют большое значение для экономики страны в целом, это проявляется в технических, экономических и социальных результатах инноваций:

1. Существенно обновляется и расширяется ассортимент производимой продукции, повышается ее технический уровень и качество.

2. Повышается эффективность производства, экономики, снижается стоимости продукции, повышается ее рентабельность.

3. Характеризуются существенными социальными последствиями, т.к. способствуют созданию новых потребительных стоимостей, удовлетворяющих растущие потребности человека, облегчению труда и сокращению рабочего времени.

С точки зрения цикличного развития техники можно выделить четыре вида инноваций:

Крупнейшие инновации распространяются в форме крупнейших изобретений, которые являются основой переворотов в технике, формирования новых ее направлений, создания новых отраслей.

Крупные инновации формируют новые поколения техники в рамках крупнейших инноваций. Они реализуются в более короткий срок и с меньшими затратами, чем крупнейшие, но скачок в техническом уровне и эффективности сравнительно меньше.

Средние инновации служат для создания новых моделей и модификаций нового поколения техники, заменяющих устаревшие модели более эффективными, либо расширяющих сферу применения этого поколения техники.

Мелкие инновации улучшают отрицательные производственные или потребительские параметры выпускаемых моделей техники на основе использования мелких изобретений.

 

Содержание инновационной деятельности предприятия

 

Для обеспечения успеха в конкурентной борьбе предприятие должно постоянно заниматься совершенствованием выпускаемой продукции и обновлением ее номенклатуры, т. е. осуществлять инновационную деятельность.

Инновации на предприятии можно разделить на:

Модификации, которые осуществляются путем внесения конструктивных изменений в выпускаемую предприятием продукцию и включают новые модели, марки, цвета.

Небольшие нововведения - изделия, которые ранее не выпускались данным предприятием, но производились и реализовывались на рынке другими предприятиями.

Большие нововведения – это новые изделия, которые ранее не производились и не реализовывались на рынке.

Процесс планирования инновационной деятельности включает следующие этапы:

1. Генерация идей осуществляется систематическим поиском возможности создания новых изделий. Источниками идей могут быть работники предприятия, научно-исследовательские и проектные институты, конкуренты и покупатели. Генерация идей может осуществляться методом мозгового штурма, анализом продукции на рынке, опросом покупателей.

2. Оценка и отбор идей осуществляется на основе оценки товара по трем группам характеристик (общие, маркетинговые и производственные). Для этого в каждой группе по десятибалльной системе оценивается несколько показателей и выводится средневзвешенная характеристика, которая и служит основанием включения продукта в перечень вновь выпускаемых.

3. Проверка концепции идеи проводится на основе оценки ее потребителями, для этого им предоставляют описание (изображение) продукта с целью определения отношения потребителя к данному товару.

4. Сравнительный экономический анализ проводится на основе выявления возможного спроса на новый продукт, на оценке уровня издержек, предполагаемых объемов капиталовложений и размера прибыли.

5. Разработка продукции и пробный маркетинг. С целью наблюдения за реальным поведением покупателей проводится пробная реализация опытного образца в одном или нескольких районах или областях. На этом этапе разрабатывается окончательное конструкция нового продукта, торговая марка, определяется положение товара на рынке.

6. Коммерческая реализация продукта. Осуществляется выведение товара на рынок и его полномасштабное производство.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 168;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.