Схема кумулятивных скидок


  Объем закупок в течение года, шт.   течение течение года, шт.   Торговая скидка на весь объем закупок до настоящего момента, %  
до 1000
1001-2000
2001-3000
3001-4000
выше 4000

Таким образом, при покупке каждой дополнительной партии товара производится перерасчет суммы, подлежащей уплате покупателем, с учетом растущих размеров скидок (снижающейся цены приобретения).

 

С т у п е н ч а т ы е с к и д к и

Бывают, однако, ситуации, когда пониженная цена распространяется лишь на объем закупки сверх порогового значения. Такие скидки называют кумулятивными ступенчатыми или просто ступенчатыми.

Примером таких скидок является ценообразование на электроэнергию и воду в западных странах. Электроэнергия может быть использована:

1) в быту:

· для освещения,

· для приготовления пищи,

· для обогрева помещений;

2) в производстве:

· для освещения и обеспечения работы обычных электроприборов,

· для обеспечения работы технологического оборудования,

· для обогрева производственных помещений.

Для обеспечения таких потребностей требуется разный объем потребления электроэнергии, и дифференциация этого объема связана с весьма специфическим проявлением эффекта взаимозаменяемости благ. Для освещения в быту в современных условиях электричеству нет конкуренции как средству удовлетворения этой потребности. Соответственно объем его потребления на эти цели малоэластичен по цене, и поэтому здесь использование скидок не может повлиять на объем потребления.

Иное дело использование электричества для приготовления пищи и обогрева. Здесь электричество конкурирует с продукцией газовых компаний и такой продукцией энергокомпаний, как горячая вода для отопительных сетей.


Несколько по-иному, но достаточно серьезно стоит проблема взаимозаменяемости энергоресурсов в производственном секторе. Промышленные предприятия могут покупать электричество у энергетических компаний, а могут построить собственные котельные на газе, угле или мазуте и с их помощью производить для себя электроэнергию и тепло.

Но как должна строить свою ценовую политику энергетическая компания, которая хочет нарастить объем продаж электроэнергии, в частности и за счет вытеснения газа, а также сделав невыгодным для предприятий использование собственных котельных? Просто снизить цены нерационально. Ведь тогда по сниженным ценам будет продан и тот объем электроэнергии, который используется на освещение и обеспечение работы обычных электроприборов (телевизоров, холодильников и т..п.) и может быть куплен и при более высоких ценах.

Решением в такой ситуации становятся как раз ступенчатые скидки. Они могут быть построены таким образом, чтобы объем потребления, который возможен при высокой степени электрификации быта, но без использования электроплит и электрообогревателей, обеспечивался при одном уровне цены, а сверх этого — при другом, более низком.

Предположим, что энергетическая компания на основе своей статистики определила, что для большинства семей, пользующихся газовыми плитами и центральным водяным отоплением, месячное потребление электроэнергии (даже при высокой степени электрификации быта) не превышает 400 кВт.ч. Соответственно для этого — малоэластичного по цене — объема потребления тариф устанавливается на самом высоком уровне.

Допустим, что согласно расчетам энергопотребление семьи, установившей вместо газовой плиты электрическую, возрастает до 600—700 кВт.ч/мес, но оплачивать потребление электроэнергии в диапазоне 401—700 кВт.ч/мес. эта семья сможет уже по тарифу на 25% ниже. И наконец, если семья сменит водяные батареи на электрические и ее месячное потребление энергии превысит 700 кВт -ч, то всю энергию сверх этого объема она сможет оплачивать по тарифу ниже еще на 15%.

Как известно, в России используется иная система дифференциации тарифов на электроэнергию: жители домов, где при строительстве сразу были установлены электроплиты, оплачивают всю потребленную электроэнергию по тарифам в 1.5 раза ниже, чем жители домов с газовыми плитами. Такая система цен, однако, не имеет с описанным выше коммерческим подходом ничего общего. Она лишь обеспечивает примерное равенство сумм платы за электричество в домах с электрическими и газовыми плитами.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 176;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.