Технология обработки поверхности перед нанесением покрытий


Активация – удаление тончайших оксидных пленок, которые образуются на поверхности изделий в промежутках времени между операциями.

Активация электрохимическая – процесс активации поверхности основного металла в растворе с применением электрического тока.

Активация химическая – процесс активации поверхности основного металла и (или) подслоя в слабых растворах кислот, щелочей или солей.

Галтовка – поверхностное пластическое деформирование соударением незакрепленных заготовок и рабочих тел в замкнутом объеме при их перемещении, вызванном вращением рабочего органа.

Глянцевание – обработка, обеспечивающая равномерную нетекстурированную гладкую поверхность деталей с высокой отражательной способностью.

Обезжиривание – очистка поверхности основного металла и покрытий от следов жира в растворах химическим или электрохимическим способом или в органических растворителях.

Обезжиривание анодное (катодное) – электрохимическое обезжиривание, при котором деталь является анодом (катодом).

Обезжиривание электрохимическое – химическое обезжиривание под действием электрического тока.

Обезжиривание химическое – очистка поверхности деталей от жиров омылением и эмульгированием.

Крацевание – обработка поверхности металлических деталей щетками из стальной или латунной проволоки для удаления оксидов загрязнений, уплотнения покрытия или нанесения декоративного штриха.

Матирование – обработка поверхности основного металла и покрытий механическим или электрохимическим методом, устраняющая ее способность к зеркальному или рассеянному отражению света.

Обработка проволокой – обработка с помощью коротких обрезков проволоки.

Осветление – обработка поверхности основного покрываемого металла и (или) покрытия в растворе для придания светлого оттенка или блеска.

Очистка эмульсионная – очистка с помощью эмульсированной жидкой системы, состоящей из органического растворителя, воды и эмульгирующих добавок.

Очистка ультразвуковая – удаление механических и химических загрязнений с применением ультразвука.

Дробеструйная очистка – обработка поверхности с помощью стальной или чугунной дроби неправильной формы.

Пескоструйная обработка – абразивная обработка, предназначенная для очистки поверхности металлических деталей от ржавчины, окалины и других загрязнений с помощью песка, шлифовального порошка под давлением воздуха.

Полирование – метод обработки поверхности вращающимся полировальным кругом, на поверхность которого нанесены абразивные материалы.

Полирование электролитическое – процесс придания поверхности металла или покрытия гладкости и блеска обработкой детали под током на аноде в соответствующем растворе.

Полирование механическое – обработка поверхности основного металла и покрытий войлочными или кожаными кругами с пастами или без паст для уменьшения шероховатости и придания блеска.

Полирование химическое – обработка поверхности основного металла и покрытий в растворах с избирательной растворимостью для уменьшения шероховатости и придания блеска.

Сатинирование – 1) Блестящая отделка с направленной тонкой текстурой, получаемая механическим путем; 2) Тонкая матовая отделка, обеспечивающая блеск поверхности без придания ей направленной текстуры.

Струйная обработка – процесс обработки деталей потоком частиц твердого вещества, подаваемого с высокой скоростью с целью очистки, удаления окалины или обработки поверхности.

Травление – обработка поверхности деталей химическим или электрохимическим способом для растворения и удаления оксидов или слоя металла.

Травление анодное (катодное) – электрохимическое травление, при котором деталь является анодом (катодом).

Травление химическое – травление в растворах кислоты, щелочи или соли.

Удаление заусенцев – удаление грата или острых краев механическим, химическим или электрохимическим путем.

Хонингование – мокрая пескоструйная обработка или обработка взвесью, содержащей абразив, для очистки деталей высокой точности и повышения устойчивости к усталости.

Шлифование – устранение дефектов поверхности деталей снятием тонкого слоя металла кругом, на который нанесен абразив.

Шлифование грубое – удаление грубых неровностей, сварных швов, заусенцев, окалины.

Шлифование тонкое – удаление с поверхности металла рисок, раковин, царапин и других небольших неровностей.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 207;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.