Маркетолог - аналитик


Маркетолог – аналитик - это специалист в области анализа структуры рынка, прогнозирования спроса, оценки возможностей продвижения на рынке новых страховых продуктов. Современный рынок постоянно меняется и совершенствуется, и успешно работать могут только те компании, которые владеют всеми стратегиями и инструментарием маркетинговой деятельности. Постоянное развитие и успех компании во многом зависит от профессионализма маркетолога-аналитика и того, насколько целенаправленна маркетинговая политика в целом.
Маркетологи-аналитики – это специалисты, отслеживающие все последние тенденции современной рыночной экономики, и в то же время умеющие ориентироваться в условиях неопределенностей. В крупных организациях существуют целые отделы маркетинга, в компаниях поменьше маркетинговой деятельностью может заниматься один человек. Круг обязанностей маркетолога-аналитика выглядит следующим образом: полевые исследования фокус-группы, мониторинг рынка конкурентов, исследование потребительских предпочтений, участие в формировании ассортиментной политики, формирование отчетности и многое другое. Маркетолог-аналитик в крупной компании участвует также в планировании товарного ассортимента, исследует региональные рынки сбыта. Маркетолог генерирует идеи, умеет находить различную информацию, управлять людьми и событиями.
Профессия маркетолога-аналитика считается очень престижной и перспективной. К кандидатам на должность маркетолога работодатели предъявляют довольно жесткие требования. В зависимости от рынка маркетолог должен знать: основы экономики, социологии, статистики, правоведения, историю развития торговли и производства, действующее законодательство. К профессиональным качествам маркетолога можно отнести коммуникабельность, структурное и аналитическое мышление, стремление к совершенствованию. Маркетолог-аналитик должен в совершенстве владеть организационными и аналитическими способностями, а также инициативностью и отличной памятью.

Трейд - маркетолог

Сейчас трейд-маркетолог – одна из самых востребованных и хорошо оплачиваемых специальностей в области маркетинга. Функциями трейд-маркетолога являются: стимулирование клиентов, аналитика, предоставление информации торговому персоналу и клиентам, программы лояльности, тренинги, получение обратной связи от клиентов плюс куча разных мелочей.

Трейд-маркетолог должен "жить" в отделе продаж. Ежедневно общаться с торговым персоналом. Он должен быть лично знаком с крупными и важными клиентами. Трейд-маркетолог должен знать, какие потребности у конкретного клиента (группы клиентов), как их удовлетворить. Он не просто должен "заставлять" клиента купить больше. Он должен сделать так, чтобы клиент "влюбился" в компанию, продукт, и сам захотел покупать больше. Из всех маркетологов менеджер по торговому маркетингу ближе всего к отделу продаж.

Трейд-маркетинг - это деятельность всех участников торговли, направленная на организацию продвижения товара от производителя к конечным потребителям наиболее выгодным для всех участников товародвижения образом. Трейд-маркетинг отличается от потребительского маркетинга лишь объектом, т. е. в первом случае комплекс маркетинга направлен на изучение и удовлетворение потребностей торгового звена, а во втором случае - непосредственно на конечного потребителя. Это означает, что трейд-маркетинг рассматривает покупателя своей продукции как потребителя, принимая во внимание, что главная цель любого торгового звена - получение максимальной прибыли.

В первую очередь, нужно иметь абстрактное мышление. Это очень важно. Нужно уметь представить нечто по наброскам, смоделировать ситуацию, уметь держать в голове не только таблицы с цифрами, но и образы.
Маркетолог не будет говорить – допустим, этот кружочек – компания «А», которая производит шариковые ручки типа 2С, которые дешевле наших. Он просто скажет – Конкурент А и Конкурент Б (ткнув пальцем). Все остальное должно дорисовать воображение (а так же знание рынка). Кроме того, увидим чертеж, нужно не только представить себе, что это такое, но и как это будет выглядеть уже в коробке, а так же на полке. Это, поверьте, сделать не так просто, как кажется.
Проверить, есть ли у вас такое мышление достаточно легко (на простом уровне). Пусть Вам кто-то опишет какой-то предмет (например, стол), а вы – схематически опишите (или нарисуйте) его. Затем, попробуйте найти этот стол в комнате. Таким ли вы себе его представляли? При чем, желательно искать не по цвету, а например, количеству ножек, покрытию…ну функциональным особенностям каким-то а не внешним.
Достаточно примитивно, но работает.
Другое необходимое качество для успешного маркетолога – все-таки больше логическое/математическое мышление. Вы должны легко пользоваться методами индукции и дедукции (почти все слоны зеленые, значит эти два, скорее всего, зеленые. За последние три года на рынке вырос на 30% Значит, скорее всего, в течении следующего года рынок вырастит еще не менее чем на 10-15%).
Интернет-маркетолог

Для начала, специалист по интернет-маркетингу должен знать, что слово "интернет" пишется с маленькой буквы. Интернет, это не город (типа Арзамаса или Снежинска), это не фамилия (типа Давыдов), не кличка (типа Маул), не название партнерской программы (типа Бегун), не… Интернет – это просто связанные между собой компьютерные сети и сервера. Можно, конечно, по старинке писать "Интернет", но это является своеобразным клише: либо человек в сети недавно, либо он пытается подчеркнуто официозить. Ни того ни другого люди называющие себя специалистами не любят.
Специалист по маркетингу в сети должен свободно владеть терминологией и сленгом. Гугл (Гоголь, Гоша, Гугль) – это поисковая система Google. Бэки – это обратные ссылки на сайт. Топ, сайдбар, тайтл, имхо, серп, конверсия, домен, релиз, паблик… Всего и не счесть. Впрочем, владеть терминологией нужно в любой науке, а специальный сленг есть в каждой профессии.
Наш воображаемый мега крутой спец должен представлять себе, как устроен интернет на техническом уровне, откуда взялась глобальная сеть и как она развивалась, как происходит круговорот трафика и денег в интернете, зачем люди приходят в сеть и для чего некоторые из них создают сайты. Не лишним будет и знание определенных технологий, вроде html, flash, понимание принципов работы поисковых систем, контекстной рекламы, систем сбора статистики… Практически применять все технологии скорее всего не нужно, но вот иметь представление – это обязательно.
Далее, нужно представлять себе, какие существуют способы добычи трафика на сайт, как оценивается и оплачивается та или иная реклама в интернете, каковы, хотя бы примерно, расценки ("средняя температура по больнице в области 1000 баннеропоказов"), какие существуют рекламные агентства, рекламные сети и системы, рекламные площадки и т.д. Иметь минимальный опыт работы с этими системами, навыки общения с людьми, представляющие интересы разных сторон, опыт работы в качестве вебмастера или хозяина площадки.
А это тянет за собой определенные навыки в области сайтостроения, юзабилити и дизайна. Когда маркетолог поработал в качестве вебмастера и манимейкера, тогда он понимает, что нужно "другой стороне" и сможет лучше договариваться и эффективней работать. Плюс меньше вероятность, что ему "втюхают" второсортный товар и больше работы головой над улучшением конверсии… Хотя в крупных компаниях часто это мало кого заботит…
Ну и самое последнее, что в общем-то не является критичным для интернет-маркетолога – это знание классического маркетинга. Лишним точно не будет.
Интернет-маркетолог – это прежде всего специалист по маркетингу, основной сферой деятельности которого является изучение рынка, реклама, продвижение торговой марки, управление продажами и сбытом во Всемирной Сети. Сюда же можно отнести обязанности, связанные с интернет-проектами, привлечением посетителей на корпоративный сайт и, в итоге, обеспечением рентабельности капиталовложений в Интернет. Интернет-маркетолог должен не только владеть основами классического маркетинга, обладать теоретическими знаниями из области сетевых технологий и веб-дизайна, но и иметь базовые навыки поиска информации во Всемирной Сети, анализа и систематизации этой информации, составления рекламных текстов и изображений. Интернет-маркетолог должен уметь общаться с клиентами, планировать и осуществлять маркетинговые исследования, разбираться в технологиях электронных платежей.

Интернет-маркетинг – это во многом систематический и кропотливый труд по сбору и анализу информации, составлению стратегии, планов и отчетов. Несмотря на то, что Интернет в высокой степени «обезличивает» пользователей, позволяя вести диалог в «анонимном» режиме, интернет-маркетологу постоянно приходится поддерживать контакт с множеством непохожих друг на друга людей как с помощью электронной почты, так и с применением иных методов коммуникации. Именно поэтому общительность – одно из необходимых качеств, которые должны быть присущи такому специалисту.

Разработано с использованием http://www.rb-edu.ru/library/articles/articles_8652.html



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.