Нормативы предельно допустимого уровня радиационного воздействия


Нормативы предельно допустимого уровня вредного воздей­ствия на окружающую среду занимают особое место. Они уста­навливаются службой санитарно-эпидемиологического надзора в величинах, которые не должны представлять опасности для здоровья человека и его генетического фонда [9, 12].

Под радиационным воздействием понимают частный случай ионизирующего излучения, исходящего от радиоактивных ве­ществ [23]. Такое излучение возникает в результате распада атомных ядер некоторых химических элементов.

При воздействии ионизирующего излучения в организме на­рушаются естественные биохимические процессы. В результате возникает лучевая болезнь и часто наступает смерть как следст­вие физических, химических и физиологических изменений в организме человека и животных.

Известно, что источниками радиоактивных излучений на Земле являются ядерные испытания, атомные реакторы, радио­активные материалы, отнесённые к группе источников искусст­венного радиоактивного излучения.

Величина влияния естественного космического и земного излучения на человека составляет 4/5 общей дозы и равномерно распределена во времени средней продолжительности человече­ской жизни, поэтому неопасна.

На рис. 3 представлена шкала степени облучения человека в зависимости от уровня радиации.

 

 

 

В соответствии с действующими нормативами все лица, под­вергшиеся радиоактивному облучению, делятся на три группы:

группа А — лица постоянно или временно работавшие или работающие непосредственно с источником радиоактивного воздействия на атомных электростанциях. Это, например, учё­ные, физики-атомщики, экипажи атомных судов;

группа Б — лица, которые по условиям проживания или пре­бывания имеют вероятность или могут пострадать от радиоак­тивного загрязнения. Примером являются томичи, красноярцы или челябинцы, проживающие в 30-километровой зоне от по­тенциального источника радиоактивного излучения;

группа В — вся остальная часть населения страны.

Предельно допустимой нормой радиационного воздействия принят обоснованный дозовый предел, для лиц группы А равный 5 бэр, а для группы Б — 0,5 бэр в год.

Бэр это единица эквивалентной дозы ионизирующего об­лучения, 1 бэр = 0,01 Дж/кг.

Предельно допустимая доза для человека за всю его жизнь суммарно составляет 35 бэр при средней продолжительности жизни 70 лет.

Так, для средней полосы России радиационный фон с учё­том естественной радиации составляет от 10 до 20 мкР/ч, а в са­лоне самолёта на высоте 10 км такое облучение может достигать 400 мкР/ч.

Приборы для обнаружения и измерения ионизирующих из­лучений делят на дозиметры, радиометры, спектрометры. Суще­ствуют приборы индивидуального, группового, стационарного и непрерывного контроля.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 107;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.