Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза


 

Эколого-экономический анализ является базой при экологической экспертизе.

ОВОС – комплекс­ная процедура, которая определяет характер и сте­пень потенциального воздействия планируемой деятельности на состояние окружающей природной среды, а также ожидаемые эко­логические и связанные с ними социальные и экономические по­следствия.

Главное назначение ОВОС в том, чтобы заказчик пла­нируемой деятельности обеспечил охрану природы.

Если государ­ственная экологическая экспертиза представляет собой правовой инструмент обеспечения учета и выполнения экологических тре­бований на стадии принятияхозяйственных, управленческих и других решений, то ОВОС есть главный правовой инструмент обес­печения учета и выполнения этих требований на стадии подготов­кисоответствующего хозяйственного решения.

Основная цель ОВОС сводится к выявлению и принятию необ­ходимых мер по предотвращению неприемлемых последствий для окружающей среды и обществу. ОВОС проводится при подготовке следующих видов документации:

- концепций, программ (в том числе инвестиционных);

- планов отраслевого и территориального социально-эконо­мического развития;

- схем комплексного использования и охраны природных ре­сурсов;

- градостроительной документации;

- документов по созданию новой техники, технологии, мате­риалов и веществ;

- предплановых обоснований инвестиционных проектов (но­вое строительство, реконструкция и перевооружение).

Естественно, что процедуре ОВОС подвергаются не все хозяй­ственные проекты. Существуют специально утвержденные списки и перечни потенциально экологически опасных видов деятельности. Они утверждаются на федеральном и региональном уровнях. В частности, процедуру ОВОС должны пройти строительство нефтеперегонных заводов, крупные ТЭЦ, АЭС, химические комбинаты, строительство автомагистралей, скоростных дорог, нефте- и газопроводов и т.д.

Масштабы ОВОС и предъявляемые требования к ней могут быть различными, но все они охватывают определенный общий круг вопросов:

1. сбор исходной информации;

2. описание окружающей среды в районе осуществления пред­полагаемого проекта;

3. обобщение законодательных и подзаконных актов;

4. оценка потенциального воздействия проекта на окружаю­щую среду: прямых и косвенных, текущих и долгосрочных, значительных и незначительных, а также необратимых по­следствий и т.д.;

5. анализ альтернативных вариантов;

6. рассмотрение комплексных мер и необходимых финансов для их осуществления;

7. определение институциональных последствий осуществле­ния проекта;

8. определение потребностей в мониторинге и др.

ОВОС тесно связана с экологической экспертизой проектов.

Экологичес­кая экспертиза осуществляется государственными органами экологического контроля и управления совместно с ведущими специ­алистами и учеными в соответствующей области.

2 вида экологической экспертизы:

1) госу­дарственная (федеральным и региональным)

2) общественная экологическая экспертиза.

экологическую экспертизу проходит ряд этапов.

1) инвестор (заказчик) составляет декларацию (уве­домление) о намерениях с соответствующим обоснованием.

2) федеральные (региональные) органы власти дают предваритель­ное согласие на ведение хозяйственной деятельности.

3) проектировщик разрабатывает и представляет ма­териалы, обосоновывающие место размещения объекта в составе ТЭО (технико-экономического обоснования) инвестиций.

В рамках ТЭО разрабатывается проект оценки воздействия проектируемой деятельности на окружающую среду (проект ОВОС).

ОВОС начинается с определения этого воздействия в натуральных показателях: (объем вовлечения природных ресурсов, воздействие на водохозяйственный баланс территории, особо охраняемые зоны, площадь занимаемой и преобразовываемой территории, величина выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, объем образующихся отходов, в том числе токсичных, другие формы физического воз­действия проекта на окружающую среду и здоровье населения — шумовое, электромагнитное и т.п.).

Затем на основе натуральных показателей осуществляется денежная оценка воздействия проек­тируемого объекта на окружающую среду и здоровье населения, рекомендации системы компенсирующих природоохранных мероп­риятий, оценка экологического риска и т.д.

4) ОВОС согласовы­вается в регионе с основными органами экологического контроля и управления (при необходимости и с федеральными органами). В результате этого согласования уточняются место размещения объек­та и условия природопользования.

5) проектировщик, исполь­зуя уточненную и детализированную информацию, разрабатывает ТЭО строительства применительно к конкретному месту размеще­ния объекта. Уточняются рассмотренные показатели эффективно­сти реализуемого проекта и дается оценка экологического риска.

6) Только после этого проводится государственная экологическая эк­спертиза проекта. Итогом экологической экспертизы является заключение экспертной комиссии, содержащее одобрение или нео­добрение проекта. После экспертного одобрения проекта может открываться финансирование на строительство.

Кроме экологической экспертизы инвестиционные проекты могут подвергаться аудиторскому обоснованию. Итоговой проце­дурой аудиторского обоснования инвестиционной деятельности является подготовка Декларации об инвестиционных намерениях и Экологическое заявление. Оба документа предназначены для широких слоев специалистов и населения.

Только после утверждения Экологического заявления компе­тентным органом и внесения взноса происходит регистрация уча­стков (мест размещения) объекта.




Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 76;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.