Лактация и лактационная кривая


Период от отела до запуска называется лактацией; время прекращения образования – запуск; период от момента запуска до следующего отела – сухостойный; сервис-период – это время от отела до плодотворного осеменения коровы; межотельный период – время от одного отела до другого.

Для эффективного и экономически наиболее выгодного использования коровы необходимо, чтобы ее межотельный период равнялся одному году. В связи с этим продолжительность сухостойного периода должна быть не более 60 дней, а лактация – 305 дней, сервис-период не должен превышать 80 дней.

На протяжении лактации удои у коров неодинаковы. Все изменения в количестве выделенного молока по отдельным дням, месяцам можно представить в виде лактационной кривой (графическое изображение удоя за лактацию). Лактационная кривая обусловлена уровнем молочной продуктивности и индивидуальными особенностями физиологического состояния коров, а также уровнем кормления и условием содержания. Выделяют четыре типа коров по характеру лактационных кривых:

1. высокая устойчивая лактация – коровы этого типа дают много молока и хорошо усваивают корм. Свойственен коровам с крепкой конституцией.

2. высокая неустойчивая лактационная деятельность, спадающая после получения высшего суточного удоя и вновь поднимающая во второй половине лактации (двухвершинный тип). Свойственен конституционально слабым коровам.

3. высокая, но неустойчивая, быстро спадающая. После достижения высшего удоя, он резко снижается и за лактацию – невысокий. Таких коров следует выбраковывать.

4. устойчивая низкая лактация. Коровы этого типа маломолочные, подлежат выбраковке.

Лактационные кривые коров в начале лактации характеризуются возрастающей секрецией молока. При этом высший суточный удой проявляется на второй третий месяцы лактации. Затем секреция молока начинает снижаться, а в конце лактации полностью прекращается. Обильномолочность коров зависит от длительности и уровня повышения удоев после отела коров и степени последующего понижения их к концу лактации. Этот процесс называется падением лактационной кривой.

Установлено, что удой коровы за лактацию примерно на 25% зависит от высшего суточного удоя и на 75 % от характера падения лактационной кривой.

Учитывая определенную зависимость величины удоя от характера лактационной кривой, при отборе и подборе коров по молочности и другим признакам обращают на нее самое большое внимание. При этом предпочтение отдают тем животным которые имеют не только высокий суточный удой, но и устойчивую лактационную кривую.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 225;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.025 сек.