Единый сельскохозяйственный налог


В настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность применять как общий режим налогообложения, так и единый сельскохозяйственный налог (далее ЕСХН).

Налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70%.

Таким образом, организации и предприниматели имеют право перейти на уплату ЕСХН, если:

- производят земледельческие и животноводческие продукты;

- осуществляют их первичную и последующую промышленную переработку, в том числе на арендованных основных средствах;

- реализуют сельхозпродукцию, объем которой составляет в общем доходе предприятия, полученном от реализации товаров, работ и услуг, не менее 70%.

Не вправе переходить на уплату ЕСХН:

1) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

2) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

3) бюджетные учреждения.

Согласно п. 6 ст. 346.2 НК РФ, на уплату ЕСХН с 1 января 2009 г. вправе перейти организации, имеющие филиалы (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. №155-ФЗ).

Сельскохозяйственные товаропроизводители, изъявившие желание перейти на уплату ЕСХН, подают в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого сельскохозяйственные товаропроизводители переходят на уплату ЕСХН, в налоговый орган по своему местонахождению (месту жительства) заявление.

Налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСХН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иные режимы налогообложения.

Если по итогам налогового периода доля дохода налогоплательщика от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную им из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70% и (или) если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным НК, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) несоответствие указанным требованиям.

Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода.

Налогоплательщики, уплачивающие ЕСХН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на иной режим налогообложения.

Налогоплательщики, перешедшие с уплаты ЕСХН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на уплату ЕСХН не ранее чем через один год после того, как они утратили право на уплату ЕСХН.

Организации, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате:

1) налога на прибыль организаций;

2) налога на имущество организаций;

3) единого социального налога.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате:

1) налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности);

2) налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);

3) единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат, начисляемых ими в пользу физических лиц).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением таможенного НДС), а также уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

Иные налоги и сборы уплачиваются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату ЕСХН.

Плательщики ЕСХН не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

Правила, предусмотренные главой 26.1 НК, распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Они уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, эти организации осуществляют платежи по другим налогам и сборам, установленные законодательством РФ.

Объектом налогообложения единым сельскохозяйственным налогом признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Совокупные доходы предприятия-налогоплательщика, учитываемые при формировании налоговой базы, включают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные (прочие) доходы, как это принято в общей системе налогообложения. При этом (также как в общей системе налогообложения) не учитываются доходы, отраженные в ст. 251 НК РФ.

Для выявления налоговой базы налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на расходы, перечень которых приведен в ст. 346.5 НК РФ.

Датой получения доходов считается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав - кассовый метод. Датой осуществления расходов считается день фактической наличной или безналичной их оплаты. Затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода.

Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному соответственно на дату признания, и учитываются совместно с доходами и расходами, выраженными в рублях. Величина доходов, полученных в натуральной форме, определяется исходя из рыночных цен за вычетом НДС.

При определении базы налогообложения доходы и расходы учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода. В качестве расходов налогового периода разрешено учитывать сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. Плательщики ЕСХН с 2009 года получают возможность переносить на текущий налоговый период весь убыток, полученный в предыдущих налоговых периодах. Он может быть перенесен целиком или частично на любой налоговый период в течение 10 лет с момента его возникновения (п. 5 ст. 346.6 НК РФ). Для подтверждения правомочности списания сумм полученного убытка налогоплательщики обязаны хранить документы, подтверждающие его размер и последующие суммы компенсаций в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы.

Налоговая ставка установлена в размере 6-ти процентов от налоговой базы.

Налогоплательщики ЕСХН обязаны представлять декларации по сельхозналогу по итогам налогового периода (ст. 346.10 НК РФ), которым в соответствии со статьей 346.7 НК РФ является год.

В то же время нужно своевременно выплачивать авансовые платежи по итогам отчетного периода (полугодия). Данное требование закреплено в ст. 346.9 НК РФ. Срок уплаты составляет 25 дней по окончании полугодия.

Плательщики ЕСХН не должны подавать налоговые расчеты за отчетные периоды по транспортному и земельному налогу. Данные послабления определены абзацами пункта 3 статьи 363.1 НК РФ и пункта 2 статьи 398 НК РФ (Федерального закона N 155-ФЗ).

С 2009 года налогоплательщики ЕСХН лишатся возможности облагать по сниженным ставкам сельхозналога суммы полученных дивидендов. В соответствии с обновленной редакцией статьи 346.1 НК РФ такие доходы будут облагаться по общей для НДФЛ и налога на прибыль ставке, равной 9%. Налог будет исчисляться и удерживаться налоговым агентом.

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите элементы ЕСХН в соответствии с главой 26.1 НК РФ «Единый сельскохозяйственный налог».

2. Перечислите лиц, имеющих возможность применения ЕСХН.

3. Назовите объект налогообложения ЕСХН.

4. Как определяется налоговая база единого сельскохозяйственного налога?

5. Как исчисляется и уплачивается ЕСХН?

6. Назовите сроки уплаты ЕСХН.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.