Это была попытка введения в Англии Баронской олегархии.


Политическое развитие Англии при Генрихе III. Гражданская война и возникновение парламента. Особенности сословно-представительной монархии в Англии.

При регентстве убирали некоторые статьи хартии, которые давали бароном много прав. Был женат на француженке Элеоноре, вместе с ней приехало много французов во двор.

В правление короля Генриха III разыгрался новый, еще более крупный политический конфликт, начавшийся в 1258 г.

В середине 13 века резко возросло число недовольных королевской властью:

· Рост влияния французов при дворе вызывали раздражение и недовольство англ. баронов.

· Возмущение баронов и городов усиливалось из-за крепких связей Генриха III с папой римским, огромными суммами денег, которые король отправлял в Рим.

· Рыцари и свободные крестьяне возмущались злоупотреблением королевских чиновников и судей и своеволием на местах самих баронов.

Когда весной 1258 г. Генрих III потребовал у баронов на военную авантюру с германским племенем в Италии, в которую его втянул папа Иннокентий IV (За это сын Генриха получил бы Сицилийскую корону), треть всех доходов страны, и начался неурожай и голод, произошел взрыв всеобщего недовольства. Бароны, явившись вооруженными к королю, потребовали проведения политических реформ. (создать совет 12 человек) Король отказался и оказался пленником.

В июне 1258 г. в Оксфорде собрался Великий совет магнатов, названный впоследствии «бешеным». Комиссия 24 баронов составила проект конституции – «Оксфордские провизии», установившие в стране режим баронской олигархии:

Всю власть они передавали совету 15 баронов, без согласия которых король не мог принимать никаких решений. Кроме того, бароны избрали 12 человек от рыцарей и городов, которые собирались трижды в год и вместе с Советом 15-ти обсуждали государственные дела.

Из Англии выгнать всех иностранцев – родственников короля.

Это была попытка введения в Англии Баронской олегархии.

Бесконтрольное хозяйничание баронов не удовлетворяло рыцарей и города. В рядах оппозиции произошел раскол. В 1259 г. рыцари выдвинули ряд самостоятельных политических требований. При поддержке наиболее дальновидной части баронов во главе с Симоном де Монфором, графом Лестерским, были приняты «Вестминстерские провизии», это регулировало отношения рыцарей с их сеньорами – баронами, а также предусматривались меры для пресечения злоупотреблений чиновников и для защиты земельных держателей от произвола феодалов и феодальных судов. Однако большая часть баронов держалась олигархической программы.

Генрих понял, что к чему и отправил в Рим денюжку, получил бумажку, в которой освобождался от всех этих приколов.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 206;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.