Понятие о качестве образования и методах его контроля.


Прежде всего, следует различать качество обучения (уровень освоенных учащимся знаний, умений и навыков) и качество образования (включает помимо качества обучения, показатели, относящиеся к личности ученика – уровень его развития, социальных компетенций, а также – качества педагогических процессов и систем, в том числе, психологический комфорт, развитие среды и пр.).

В разрабатываемых проектах стандартов Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, выделяются три вида результатов образования: предметные (связанные с изучением определенных предметов знания, умения, навыки и опыт деятельности), метапредметные (общеинтеллектуальные способы действия, общекультурные модели поведения, взаимодействия и пр.), личностные («Я-концепция», мировоззрение, самооценка). Критериями достижения соответствующих результатов являются следующие умения: умение объяснять явления действительности; умение организовывать свою деятельность, умение ориентироваться в социальных, нравственных и эстетических ценностях; умение решать социальные проблемы; способность к профессиональному выбору.

Следует также различать контроль качества (одна из управленческих функций, позволяющая управляющей системе получить информацию об исполнении управляющих воздействий) и оценку качества (мероприятия по получению объективных свидетельств о состоянии объекта, а также – используемых при этом материалов, инструментов, инструкций, способов обобщения и презентации полученных результатов). Указанное различие оказывается особенно актуальным для современной теории и практики педагогических измерений, полагающих, что оценка качества должна проводиться независимыми субъектами, т.е. быть отделена от внутрисистемных процедур контроля и инспектирования. С этой целью, на федеральном и региональном уровнях в ближайшие годы будет создана специальная служба оценки качества образования.

Наиболее традиционными методами педагогического контроля качества обучения выступают проверочные (контрольные) работы и испытания. Каждое мероприятие по контролю и оценке качестве образования соотнесено с решением определенных задач. Выделяют следующие виды педагогического контроля:

· текущий (осуществляется учителем в форме письменного и устного опроса, результаты учитываются для совершенствования планирования процесса, индивидуальной коррекции);

· тематический (осуществляется учителем в форме контрольных работ, тематических зачетов, рейтингов, результаты используются для совершенствования технологий обучения);

· рубежный (организуется на уровне школы по окончанию учебных четвертей, полугодий и годов в форме итоговых контрольных работ, зачетов и экзаменов; результаты рубежного контроля учитываются при планировании работы школы);

· итоговый (организуется государственными аттестационными комиссиями или независимыми органами оценки качества при окончании учащимся образовательного учреждения или же завершении образовательной программы – начального, основного среднего и полного среднего образования; результаты служат основанием для аттестации выпускника).

Еще одно важное разделение между оценкой качества образования (разовым мероприятием по установлению достигнутых результатов образования), педагогической диагностикой (совокупностью мероприятий по выявлению количественных и качественных особенностей полученных результатов) и педагогическим мониторингом (системой непрерывного сбора, обработки, обобщения и использования диагностической информации).

В настоящее время, исследования качества образования представляют собой активно развивающуюся область педагогической науки и практики. Отметим наиболее значительные тенденции:

1. Компьютеризация и информатизация исследований качества образования. Огромное значение приобретает компьютерное тестирование качества образования, создание компьютерных оболочек, позволяющих облегчить процесс тестирования.

2. Уход от 5-балльной шкале оценки. Традиционная пятибалльная (с учетом того, что оценка «1» - вообще не используется, а «2» - применяется крайне редко) шкала оказывается крайне малоинформативной. Альтернативами являются 10- и 12-балльные системы, а в рейтинговых и тестовых системах используются 100 и даже 1000 бальные системы оценивания. При этом каждый балл – означает выполнение некоторого действия, что позволяет строить шкалу по принципу «сложения» - каждый следующий этап позволяет ученику улучшить, но не ухудшить оценку.

3. Разработка новой институциональной структуры оценивания. Признается, что оценка учащегося со стороны учителя и даже школы – является пристрастной, поскольку представляет собой косвенную самооценку. В этой связи, осуществляется поиск альтернативных и дополнительных процедур оценки, в том числе, общественной экспертизы качества, независимой аттестации, конкурсных оценок и пр. Важным условием эффективности системы является сочетание различных механизмов контроля (в том числе, самоконтроля и самоаттестации).

4. Сочетание педагогического контроля и педагогической диагностики – с другими формами и направлениями контроля (в том числе, финансовым), и направлениями исследований (социально-психологических, институциональных, культурно-антропологических и пр.). В этих условиях, необходим углубленный анализ всей совокупности факторов, действующих на формирование представлений и оценку уровня качества образования.

5. Формирование международного измерения в процедурах и системах контроля. Этот процесс был запущен европейскими исследованиями по программе PISA (Programme for International Student Assessment) осуществленную Организацией Экономического Сотрудничества и Развития ОЭСР (OECD – Organization for Economic Cooperation and Development), целью которых является комплексная оценка образовательных достижений учащихся 15-летнего возраста. Мощный импульс развитию международного сотрудничества в оценке качества высшего образования дал «Болонский процесс», предусматривающий постепенный переход к единой европейской системе образования.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.