Теория проблемного (проблемно-деятельностного) обучения


История проблемного (проблемно-деятельностного) обучения начинается на рубеже XIX и XX веков в США (Дж.Дьюи) и развивается в большинстве европейских стран и России под разными наименованиями (прагматическое обучение, эвристическое обучение, деятельностный подход в обучении и пр.). В отличие от ТПФУД, ориентирующей на усвоение жестких алгоритмов мышления и деятельности, проблемное обучение эффективно для формирования навыков решения плохо структурированных проблем, разрешения сложных жизненных и профессиональных ситуаций. Соответственно, последовательность этапов проблемного обучения более вариативна.

1) Осмысление затруднения и формулировка проблемы. Исходной точкой проблемного обучения является затруднение в достижении какой-то цели. Для этого учитель вместе с учащимися обсуждает разные аспекты: чем вызвана трудность, как она видится разным участникам, что помогает, а что мешает в ее разрешении. Итогом этапа должно стать системное видение проблемы.

2) Формулировка гипотезы. Учащиеся под руководством учителя и с использованием дополнительной литературы, источников формулируют способ (алгоритм, модель) решения проблемы.

3) Экспериментальная проверка гипотезы. Учащиеся осуществляют действия по практической проверке сформулированной модели, одновременно корректируя и совершенствуя ее.

4) Теоретическая проверка гипотезы. Учащиеся анализируют весь процесс выработки и реализации решения, возвращаясь к анализу дополнительных источников и осмысливая собственную деятельность, оценивая альтернативные варианты решения, полученные результаты и эффективность выполненных действий.

5) Формулировка окончательного решения. На этом этапе должен возникнуть алгоритм «правильного» решения возникшей проблемы, содержащий указания и предостережения относительно неверных или неэффективных действий.

Условиями эффективности проблемного обучения являются актуализация и поддержание интереса к решаемой проблеме (она должна осмысливаться учащимся как важная для собственной жизни и развития), стимулирование поиска противоречий и альтернативных точек зрения на проблему, побуждение учащихся к самостоятельной активности (постановке вопросов и проведению микроисследований, групповой работе, рефлексии), поддержание регламента и формата работы. Важнейшим и специфическим результатом проблемного обучения становится развитие мыслительных способностей, а также – опыт самостоятельного критического и творческого действия.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 119;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.