Изображение предметов округлой формы


Выявление формы, пропорций, конструкции объекта облегча­ется, если есть возможность сравнить этот объект со сходным. Для того чтобы построить работу с натуры в условиях сравнения, учитель использует такие предметы, которые по ряду важных ха­рактерных признаков похожи, а по некоторым признакам отчет­ливо различаются. В качестве натуры целесообразно предлагать хорошо знакомые детям предметы.

Вариант работы 1. Детям трудно вычленить соотношение высоты и ширины бутылки из-под кефира. Они обычно преувели­чивают тот или иной признак и объект утрачивает свой харак­терный облик. Поэтому учитель предлагает изобразить два рядом стоящих сосуда (бутылку из-под кефира и баночку из-под сме­таны), различающиеся только высотой. Видя, что два сходных объекта различаются только высотой, учащиеся обращают внима­ние на этот признак и начинают выделять его в каждом объекте отдельно, соотнося с шириной, в результате чего в изображении улучшается пропорциональная соотнесенность.

Для выявления формы, конструкции, точного нахождения про­порций детей нужно учить находить не только различия, но и сходство, как внешнее (цвет, форма, фактура), так и внутреннее (функциональная принадлежность, материал). Для облегчения этой задачи вводится третей объект, помогающий найти это сходство и выя­вить различия. Так, при изображении двух бутылок для сравнения показы­вается третий объект (пузырек, Шири­на и высота которого сравнительно меньше двух сравниваемых предме­тов). Рассматривая третий объект, деч ти отмечают, что он меньше обеих бу­тылок по высоте и ширине, но при сравнении признаков ширины в трех объектах они обнаруживают равенство этого признака в двух первых сравниваемых предметах (рис. 39).

Предлагая задание, учитель обращает внимание детей на то. что форма предмета связана с его функциональным назначением, и побуждает учащихся к сравнению характерных признаков: «Бу­дем рисовать молочную посуду. У бутылки и банки удобная фор­ма, позволяющая хранить молоко и сметану (вытянутая по верти­кали, с узким горлышком). Сравните молочную посуду с пузырь­ком. Какой предмет ниже? На сколько? Что можно сказать о ши­рине этих предметов?»

Вариант работы 2. Для зарисовки с натуры предлагают­ся две кастрюли, различие которых выражено не только в высоте, но и в ширине. Для выявления сходства и различия предлагается сравнить их с третьим объектом (кастрюлей, которая имеет дру­гую, меньшую ширину и высоту — рис. 40).

Перед самостоятельной работой нужно обязательно показать учащимся несколько натюрмортов, где в композиционном решении имеются разного рода сосуды; обратить внимание учащихся на то» как удачно форма этих предметов согласуется с другими объекта­ми (например, И. Машков. «Натюрморт с самоваром»; П. Конча­ловский. «Зеленая рюмка»; А. Матисс. «Красные рыбы», «Окно в Танжере»; Ф. Сурбаран. «Натюрморт с мельницей для шоко­лада» или др.).

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 136;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.