Изображение человека и животного в статике и динамике


 

В I классе была заложена основа изучения строения человека и животного. Дети усвоили приемы наблюдения и изображения этих объектов в виде упрощенных или стилизованных объемных и плоскостных форм (в лепке\ рисунке). Во II классе совершенст­вуется изображение этих объектов. Усложняются позы человека в статике и динамике. Человек изображается во фронтальном и профильном положении в разных, не очень сложных позах (напри­мер, стоящим с руками на поясе; спокойно идущим; идущим бы­стро; быстро бегущим и т. п. — рис. 41).

Для рисования с натуры каждому, учащемуся нужно вылепить из пластилина человечка. Такое задание может быть домашним, поскольку это пройденный в I классе материал. Дети под руко­водством учителя сами преобразуют исходную позу вылепленного человечка в нужную позицию. Учитель демонстрирует эти изме­нения положения формы на подвижной модели (рис. 42), затем показывает на доске последовательность изображения (например, рис. 43).

Демонстрацию модели учитель сопровождает показом на бу­маге способа изображения человека в статическом положении и в динамике, используя прием работы кистью пятном, без прори­совки карандашом; Для этой работы применяется гуашь. Обычно дети высказываются против использования черного цвета для си­луэта. Они отвергают его как «некрасивый цвет». В таком случае можно предложить использовать темно-синий тон.

Во II классе учащимся предлагается освоить хотя и упрощен­ные, но более близкие к реалистическим способы изображения. Так, более точно изображается форма туловища, животного, фор­ма головы, ног (рис. 44).

При обучении приемам изображения собаки, лошади, коровы и др. в состоянии покоя и в движении используется заранее при­готовленная подвижная модель каждого животного (рис. 45, 46).

При изучении этой темы у детей вызывают большой интерес наскальные живописные изображения животных в пещерах (VII): (например, мамонты, олени, быки, кабаны в пещерах Каповой на Южном Урале и Тешик-Таш в Средней Азии, в пещерах Альта- мирской и Фон де Гом; гравированные рисунки лошади, лани на кости и роге, найденных в пещере Кастильо, сцены охоты в пещере Испании). Выполненные изображения отличаются свеже­стью, непосредственностью восприятия, своеобразием способов изображения, напоминающих детский рисунок. Учащихся очень привлекает доступность этих, близких к их уровню способов изо­бражения.

Учащимся можно предложить иллюстрировать какой-нибудь рассказ о животных, который дети уже прочитали на уроках чтения.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 119;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.