Теоретические сведения о процессах познания предметов и явлений (I, II, III)


 

Изображение предметов, включающее передачу их формы, про­порций, конструкции, осуществляется при условии, если они познаны рисующим и если рисующий7 владеет изобразительными навыками.

Восприятие — важнейший для изобразительной деятельности познавательный процесс, который осуществляется в результате не­посредственного воздействия предметов на органы чувств. Вос­приятие-отражение не отдельных, а различных свойств пред­метов в их совокупности, взаимосвязи друг с другом. Выделение признаков предметов происходит при включении в процесс на­глядно-образного отражения мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстракции, благодаря которым познание осуществляется глубоко и разносторонне.

Анализ —это мысленное расчленение предмета на части ввыделение его свойств. В процессе развития ребенка вначале име­ет место действенный анализ, когда ребенок в практическом дей­ствии расчленяет предмет на части. Синтез противоположен анализу —это мысленное соединение частей или свойств, соче­тание признаков предмета, причем для синтеза обязательно уста­новление отношений между частями, свойствами. Операция сравнения включает в себя анализ и синтез. В предметах вы­членяются те или иные признаки, свойства или иные особенности (цвет, форма, величина, конструкция, назначение и т. д.), в ре­зультате чего в них устанавливается сходное и различное. При мыслительной операции абстракции в ряде предметов выде­ляются общие, одинаковые или сходные, свойства и рассматрива­ются отдельно от других свойств предметов, которыми они раз­личаются друг от друга (выделяется только цвет или только форма, отвлекаясь от других свойств, например, от материала, назначения и т. п.). Абстракция является необходимой предпо­сылкой обобщения. Обобщение — это мысленное объеди­нение предметов на основе сходства их свойств и признаков. Обоб­щение может проходить как по существенным, так и по несуще­ственным признакам.

В изобразительной деятельности мыслительной операции ана­лиз, синтез, сравнение, абстракция и обобщение играют решаю­щее значение. Благодаря анализу и синтезу вычленяются призна­ки (детали, общая форма предметов). На основе сравнения, аб­стракции и обобщения возможно вычленение именно существенных, важнейших признаков в предмете, характеризующих их форму, конструкцию, окраску. Важнейшая роль принадлежит мыслитель­ным операциям в усвоении и совершенствовании способов изобра­жения предметов не только сходных, но и различных — через об­общение приемов изображения.

 

* * *

 

Во II классе, обучая детей изображению конкретных предме­тов с натуры, по представлению, по памяти и воображению, учи­тель ставит перед собой общие и конкретные задачи. В качестве общих выдвигаются задачи развития способностей детей к элемен­тарному анализу, умению видеть изображаемый предмет целостно, сравнивать форму и конструкцию предметов в покое и движе­нии, умению искать сходство между изображением и натурой, находить сходство и различия в рисунках, выполненных правиль­но и с ошибками, вычленять эти ошибки.

Одной из общих задач можно назвать и приобретение графи­ческих навыков, умения работать разнообразными художествен­ными материалами.

Более частными задачами можно считать совершенствование у детей способов наблюдения и изображения конкретных пред­метов (деревьев, человека, отдельных предметов, рисуемых с натуры).

Умения учащихся воссоздавать в рисунке форму, пропорции и конструкцию предметов

К началу учебного года учащиеся имеют знания о том, что предмет характеризуется формой, которую нужно стараться уви­деть и воспроизвести точно. Чтобы рисунок был похож на изобра­жаемый предмет, нужно увидеть его главные детали, понять, как же эти детали соединяются в целое (т. е. понять конструкцию предмета).

 

В окружающем нас мире почти все предметы обладают объем­ной формой (за исключением предметов, условно называемых плоскостными, например, листья и др.). У учащихся II класса должен накопиться определенный опыт Наблюдения не только формы, но и объема. Об этом свидетельствуют попытки отдельных детей передавать в рисунке объем округлых предметов.

Передача объема в изображении возможна, если рисовальщик замечает особенности изменения формы при перемещении ее в пространстве относительно точки зрения и уровня зрения. Эта задача еще сложна для второклассника, поэтому переход от плос­костного изображения к объемному осуществляется через этап смешанного изображения (см. рис. 37, 38).

Для смешанного изображения характерно совмещение спосо­бов объемного и плоскостного изображения по выделенным признакам формы. Обычно дети на этом этапе изображения уже выделяют отдельные признаки изменения формы относительно уровня зрения и точки зрения и делают попытку воспроизвести увиденное* хотя допускают в рисунках характерные ошибки (см. изображение дна и верха кружки —рис. 37, г —ж; изображение боковой и верхней стороны кубика — рис. 38,д — ж).

Изображение человека, животных во II классе остается не объемным, поскольку еще не используется светотень. Работа уча­щихся направлена на передачу в рисунке этих объектов движения и относительно более точного воспроизведения их формы и про­порций.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.