Методика установления степени опасности наводнений на реках


Общий подход к установлению степени опасности наводнений

На реках

 

Практика показывает, что разрешение проблемы по снижению или исключению социально-экономического ущерба от наводнениях на реках заключается в обоснованном выборе эффективных способов защиты посе­лений от затопления при наводнениях на реках. При этом важнейших показателей для их выбора является определение степени опасности наводнений на реках.

Для решения указанной задачи рассмотрим ряд важ­нейших характеристик наводнений на реках, которые позволяют определить степень их опасности [1, 2, 6].

Содержание понятия «степень опасности наводнений на реках» неразрывно связано с уровнем подъема воды в реке в период наводнения. Так как уровень воды в реке в период наводнения определяет пло­щадь и глубину затопления и, в конечном итоге формирует величину социально-экономиче­ского ущерба. Следовательно, уровень подъема воды в реке в период наводнения непосредственно устанавливает степень опасности наводнений на реках для прибрежных территорий.

Известно, что в период наводнений (половодья или паводка) уровень воды в реках достигает наивысшего значения, который в гидрологии называется максимальным уровнем воды (высота поверхности воды в реке над нулевой отметкой гидравлического поста) в период наводнения (hmax).

Выполненные исследования свидетельствуют, что если hmax превышает отметку уровня воды начала затопления территорий, то такое наводнение на реках представляет опасность для населения.

В гидрологии отметку уровня воды начала затопления прибрежной территории называют критическим уровнем воды (hкрит).

Сравнение hmax с hкрит в период наводнений на реках или на этапе прогнозирования имеет большую практическую ценность, так как:

во-первых, величина превышения hmax (достигнутого или прогнозируемого) над hкрит устанавливает степень опасности (Сi) наводнений на реках для прибрежных территорий, т.е. hmax – hкрит = ∆i → Сi. Так как, только при условии (hmax > hкрит) формируется площадь и глубина затопления, определяющие величину социально-экономи­ческого ущерба.

во-вторых, в связи с тем, что Сi зависит от достигнутого hmax и установленного hкрит, то степень опасности наводнений на реках для прибрежных территорий можно уменьшать путем снижения hmax или увеличения hкрит.

Теоретические исследования и практический отечественный опыт показывает, что снижение hmax достигается путем отвода стока поверхностных вод в период наводнения на естественные (или искусственные) водохранилища или на заливные луга для их естественного увлажнения; увеличение hкрит достигается путем сплошной подсыпкой прибрежной территории до незатопляемых отметок или обвалованием затапливаемой прибрежной территории.

Следует согласится с мнением ряда исследователей в области защиты населения и территорий от затопления при наводнениях на реках, что по значению превышения ∆i = hmax – hкрит можно устанавливать степени опасности (∆ → Сi) наводнений на реках для прибрежных территорий (табл.2.1).

Таблица 2.1 – Степени опасности наводнений на реках для поселений [7]

Значение превышения (∆i) hmax над hкрит Степень опасности наводнений на реках для поселений. Содержание ущерба
  1 ∆i = hmax – hкрит ≤ 0,3 м незначительно опасное наводнение. Они на­носят незначитель­ный материальный ущерб и не нару­шают ритм жизни насе­ления.
  2 ∆i = hmax – hкрит = 0,3…0,7 м мало опасное наводнение. Они наносят не­значитель­ный материальный ущерб и почти не нару­шают ритм жизни насе­ления.
  3 ∆i = hmax – hкрит = 0,8…1,4 м умеренно опасное наводнение. Они наносят ощутимый материальный и моральный ущерб и нарушают хозяйственный и бы­товой уклад населения, нередко приводят к частичной эвакуации населения.
4 ∆i = hmax – hкрит = 1,5…2,0 м опасное наводнение. Они наносят ощутимый материальный и моральный ущерб и сущест­венно нарушают хозяйственный и бы­товой уклад населения, приводят к частичной эва­куации населения.
    5 ∆i = hmax – hкрит = 2,1…3,2 м весьма опасное наводнение. Они наносят значительные материальный и моральный ущерб и приводят к гибели людей, пара­ли­зуют хозяйственный и бытовой уклад населе­ния, приводят к значительной эвакуации населения.
    6 ∆i = hmax – hкрит > 3,2 м чрезвычайное опасное наводнение. Они на­носят значительные материальный и мораль­ный ущерб и приводят к гибели людей, пол­ностью пара­лизуется хозяйственный и быто­вой уклад населения, приводят к массовой эвакуации населения.

 

Так, например, если hmax в период наводнения достиг 460 см., а hкрит = 320 см, то превы­шение ∆i = 460 – 320 =140 см. Такое наводнение по максимальному уровню воды и степени опасности следует отнести к выдающимся (крупным) и умерено опасным (см. табл.1.7 и 2.1).

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.